12.03.2016. | Автор:

Существуют три вида рыболовных катушек: инерционные с передаточным числом 1:1, инерционные с обратным передаточным числом (мультипликаторы) и безынерционные, (рис. 62).

i_068.jpg

Рис. 62. Виды рыболовных катушек:

1 — инерционная с передаточным числом 1:1 (для нахлыста); 2 — инерционная с обратным передаточным числом (мультипликатор); 3 — безынерционная катушка с открытой шпулей; 4 — инерционная проволочная катушка с передаточным числом 1:1

Первый вид катушек применяется в основном для нахлыста (в России — и для спиннинга), мультипликаторы — для спиннинга и морской ловли (вообще, для ловли крупной рыбы), безынерционные катушки подходят как для спиннинга, так и для поплавочной удочки.

Преимуществ безынерционной катушки перед обычной инерционной — множество. Во-первых, с ее помощью можно забросить приманку гораздо дальше, особенно легкие насадки. Во-вторых, она позволяет использовать сверхлегкие насадки (которые обычной инерционной катушкой вообще не забросить). В-третьих, практически полностью исключена «борода» (надеюсь, не надо объяснять, что это такое). Скорость подмотки может быть от очень медленной до весьма быстрой — в зависимости от конструкции. Наличие фрикционного тормоза позволяет не бояться разрыва лесы при вываживании крупной рыбы или зацепе. Из недостатков безынерционной катушки могу назвать два: закручивание лесы (практически отсутствует у инерционных катушек) и высокая цена (но у «мультов» цена еще выше).

Комментарии закрыты.