12.03.2016. | Автор:

Здесь имеет значение общая масса груза. Исходя из этого положения, необходимо выбирать поплавок определенной грузоподъемности. От компактности же размещения груза на леске дальность заброса зависит достаточно слабо.

Следует учитывать то, что конкретно при ловле «глухой» маховой удочкой можно уменьшать грузоподъемность поплавка с увеличением глубины ловли. Например, для заброса оснастки семиметровым удилищем при глубине в точке ловли 1 метр вам приходится использовать поплавок грузоподъемностью не менее 1,5 граммов, иначе просто не удастся забросить оснастку. Это происходит из-за того, что поплавок находится близко от груза и полету последнего сильно мешает. Но если глубина в точке ловли 4 метра, то для заброса на полную вытяжку будет достаточно поплавка грузоподъемностью 1 грамм. Ведь удилище — той же длины, следовательно, и заброс будет ближе. Вообще, расчет здесь довольно простой: если при глубине ловли в 1 метр поплавок необходимо бросить на 13 метров (7 + 7–1), то при глубине 4 метра бросаем всего лишь на 10 метров (7 + 7–4). Вывод очевиден — чем больше глубина ловли, тем легче может быть оснастка.

При ловле «дальним забросом» ситуация совершенно другая. Чем больше глубина спуска стоит у вас на «глухой» оснастке, тем больший груз вам понадобится, чтобы забросить снасть на определенное расстояние. Для снасти же со скользящим поплавком дальность заброса, при одинаковой грузоподъемности поплавка, не зависит от глубины ловли, так как поплавок всегда находится на одинаковом расстоянии от груза.

Комментарии закрыты.