12.03.2016. | Автор:

Эту функцию без труда выполняет любой груз любой формы, любого размера и любого количества. Я не случайно упомянул количество грузов. Ведь очень многие рыболовы используют один-единственный груз, чаще всего «оливку». Иногда эта «оливка» делается скользящей по леске. Существует несколько типов ловли, когда применение такого типа огрузки оправдано, но процент их очень незначителен. В большинстве ситуаций необходим набор из нескольких грузов различной формы и величины.

Тут мы переходим к варианту: доставка с постоянной скоростью погружения.

Представим себе две кардинально различные ситуации на рыбалке.

В первом случае при достаточно сильном течении ловится лещ. Как известно, лещ практически всегда ловится со дна. Следовательно, чтобы проводка была как можно более длинной (в пределах вашего сектора ловли), груз должен быть, во-первых, тяжелым и, во-вторых, компактным, чтобы как можно быстрее достичь дна.

Во втором случае ловля происходит без влияния течения, рыба — плотва с уклейкой. Вас интересует и то, и другое. Причем уклейка ловится не с поверхности, а в средних слоях воды. В этом случае груз должен быть как можно более легким (чтобы только обеспечить необходимую дальность заброса) и равномерно рассредоточенным по леске. Рассредоточенность груза, вместе с его относительной легкостью, позволяют облавливать все горизонты воды. Причем, если условно разделить всю толщу воды на три части, распределенная огрузка позволяет обловить два любых слоя воды, либо верхний и средний, либо средний и нижний.

Рассмотрим следующий вариант: различная скорость погружения по слоям.

Подобный вариант применим в том случае, когда вам необходимо замедлить или убыстрить скорость падения приманки в каком-либо слое воды. Ситуации, в которых необходимо использовать это свойство огрузки, встречаются сплошь и рядом. Особенно в южных регионах России. Имеется в виду следующее: часто на водоеме, вместе с той рыбой, которая вас интересует, в большом количестве обитает мелкая, ненужная вам, рыба. Следовательно, чтобы не терять времени на надоедливую мелочь (чаще всего это уклейка или серебрянка), а максимум времени потратить на нормальную рыбу, необходимо распределить груз так, чтобы «пробить» слой воды с уклейкой. Как правило, мелкая рыба — верховая. В принципе, можно было бы поставить один тяжелый груз недалеко от крючка. Тогда «уклеечный» слой воды ваша приманка минует с большой скоростью и, следовательно, поклевок уклейки вы не увидите. Но в то же время ваша грубая снасть (с одним тяжелым грузом) не позволит обеспечить необходимую для привлечения рыбы невысокую скорость погружения. Также такая снасть помешает осуществить нормальную проводку (обеспечить нужную траекторию движения приманки в воде). Поэтому необходимо основную часть груза скомпоновать на той глубине, на которой уже менее вероятна поклевка уклейки, а остальной груз распределить по леске ниже основного груза. Распределенный груз может иметь различное взаимное положение, но об этом мы поговорим чуть позже.

Комментарии закрыты.