12.03.2016. | Автор:

Это приспособление служит для удержания удилища в рабочем состоянии, когда оно не находится в руках удильщика. Держатель должен быть достаточно жестким, так что обычные стойки вам вряд ли подойдут.

Стандартный держатель крепится на платформе[2] (обычно на передней и задней ножках платформы либо с правой, либо с левой стороны). Передний держатель имеет форму буквы «U», а задний — буквы «П». Передняя и задняя части держателя должны иметь возможность регулировки по высоте с тем, чтобы удилище на держателе находилось приблизительно параллельно водной поверхности.

Служит держатель в основном для поддержания удилища в момент заброса прикормки рукой, рогаткой или иным приспособлением.

Стойки для концевиков «китов»

Для этого используются обычные «змеевики» (рис. 15), к которым мы привыкли, рыбача другими удилищами. Но тут нам, точно, не обойтись одной стойкой, так как если мы положим комлевую часть «кита» на землю, то рискуем поломать (расщепить) базовое удилище при следующем насаживании «кита», ведь грязь и песок — основные враги «штекера».

i_017.jpg

Рис. 15. Стойки для концевиков («китов»)

Сидение

Для того чтобы работать таким агрегатом, как «штекер», нам не обойтись без устойчивого, а следовательно достаточно большого, сидения. Лучше всего подходит платформа с установленным на ней ящиком для снастей. Подробнее читайте об этом в главе «Принадлежности».

Комментарии закрыты.