12.03.2016. | Автор:

• Всегда полностью разбирайте удилище при перевозке в машине, катере.

• Смазывайте места соединения колен (для «английской» удочки) специальной смазкой (это препятствует заклиниванию и самопроизвольному разъединению колен).

• Храните удилище в вертикальном положении.

• Храните его в чистоте, промыв обычной водой, протерев мягкой тряпочкой и высушив.

• И главное. Помните, что лишь не более 1 % удилищ, чья цена больше 50 у. е., ломаются из-за производственного брака. Основная масса поломок — ваша неаккуратность.

• Особенно осторожны будьте при ловле штекерным удилищем на больших глубинах. Поскольку «штекер» не рассчитан на маховый заброс, то при глубине более 4–5 метров (длина «концевика» более 5 метров) старайтесь делать заброс очень плавным или делайте заброс не через голову, а от себя снизу, то есть вы просто наклоняете удилище параллельно воде, оснастку держите в руке, и, отпуская оснастку, одновременно поднимаете удилище до угла примерно в 45 градусов к воде. Делать это следует плавно. Оснастка опускается в воду на некотором расстоянии, а далее она уже выдвигается непосредственно штекером. Можно просто опустить оснастку в воду около самого берега, а далее выдвигать ее на рабочий уровень, но это возможно, если нет прибрежной водной растительности. В таком случае вероятность поломки сильно снижается.

• Не менее частой причиной поломки является неправильная сборка телескопического удилища. В стандартной ситуации колена собираются ЛЕГКИМ(!) вращательно-поступательным движением. Но если колена застряли, ни в коем случае не надо прилагать слишком больших усилий вращения. Увеличьте силу в поступательном направлении. Если это не помогает, то в этом случае следует поступать так, как описано ниже.

1. Соберите все колена. Вытащите из удилища все колена тоньше застрявшего (только для бескольцевых удилищ). Возьмитесь за верхнее (тонкое) застрявшее колено, чуть приподнимите его (удилище стоит вертикально) и резко и сильно опустите его. Нижнее колено ударится о пробку на комле — и колена сложатся.

2. Если первый вариант не помог, то поднимите колено где-то на 40–50 сантиметров и с силой бросьте его. Повторите это с увеличением силы броска. Эти два варианта можно выполнять, если у вашего удилища нижняя пробка имеет резиновую прокладку.

3. В третьем случае вам придется везти удилище домой в разобранном состоянии. Для разборки удилища вам понадобятся два куска плотной резины толщиной более 1 сантиметра. Приставьте один кусок к стене, уприте в него застрявшее колено. К торцу второго колена приложите второй кусок резины и произведите удар молотком (лучше киянкой) по резине (рис. 11). Следите за тем, чтобы удилище было перпендикулярно плоскости стены.

4. Повторите те же действия, капнув в застрявший стык немного керосина. Обязательно попробуйте капнуть керосин (или другой растворитель, который вы собираетесь использовать) на комлевую часть самого толстого колена на предмет разъедания лака.

5. Повторите удары после небольшого нагрева стыка над газовой (электрической) плитой. При нагревании держите руку на уровне удилища для контроля температуры. Ладонь должна чувствовать тепло, но не очень сильное (так, чтобы вы могли терпеть).

Если все вышеописанные действия не помогли, обратитесь в специализированную мастерскую, но хочу отметить, что я лишь однажды доходил до пятого «уровня» сборки и ни разу не обращался в мастерские.

i_012.jpg

Рис. 11. Разборка застрявших колен удилища в домашних условиях. Следите затем, чтобы колена находились под углом 90º к стене.

Существует еще несколько вариантов поломки, но они встречаются гораздо реже и на них не имеет смысла останавливаться подробно, но перечислить их стоит: задев за дерево при забросе; резкое усилие при зацепе; падение удилища на камни; попадание песка в удилище и его поломка при следующей разборке; гниение удилища при хранении в случае неправильной консервации (не удалены грязь и влага).

Комментарии закрыты.