28.04.2013. | Автор:

— Моль, моль! — вдруг закричала мама, выскакивая из-за стола.— Ловите её скорее, иначе она съест’мою новую шубу!..

Но как же такая крохотная бабочка может съесть большую мехо­вую шубу?

Бабочка, разумеется, шубу не съест, как не съест она и никакую другую, даже самую маленькую меховую вещь… Но бабочка, забрав­шись в мех или шерсть, отложит там яички. Из яичек выведутся гусе­ницы; вот они-то и грызут шерсть. Оставленные на лето без присмотра и защиты валенки, пальто, ковры нередко покрываются мелкими дыр­ками, а с меховых вещей отваливается волос, они становятся «лысы­ми». Про такие вещи говорят: «Их съела моль».

Моль портит только шерсть и мех. Вещи, сшитые из льняных или хлопчатобумажных тканей, она никогда не трогает, никогда не трогает

И хлопковую, или, как её обычно называют, «бумажную», вату, хотя белые лёгкие волоски хлопчатника и похожи на белую шерсть.

Несколько сот лет назад расте­ние хлопчатник ещё не было извест­но в Европе. Из далёкой Индии и Китая привозили тонкие белые во­локна, которые на фабриках пря­ли, а из пряжи ткали разнообраз­ные ткани.

В те времена некоторые люди думали, что хлопковое волокно да­ют особые бараны, которые растут на деревьях. В старинных книгах даже рисовали диковинные де­ревья, на которых висят маленькие кудрявые барашки…

Сейчас каждому школьнику из­вестно, откуда берутся волокна хлопка. А вот знаете ли вы, что можно «вырастить» барана из сщ>лы?—

Живого, настоящего барана? Нет, конечно… Из смолы «выра­щивают» не барана, а баранью шкурку!

ВОТ КАКИЕ БЫВАЮТ БАРАНЫ!На химических заводах при­готовляют искусственную смолу, а из смолы вытягивают тонень-

Кие нити, которые можно окра­сить в разные цвета. На фабри­ках из нитей делают искусствен­ный мех.

И по виду и на ощупь искус­ственный мех так похож на на­стоящий, что отличить их друг от друга может только опытный спе­циалист.

На фабриках делают кара­куль с такими блестящими туги­ми завитками, с таким красивым рисунком, какие бывают только на самых лучших каракулевых шкурках.

И когда смотришь на ворот­ники, шапочки, пальто из искус­ственного серого или чёрного ка­ракуля, на красивые шубки из белой или коричневой цигейки, то ни за что не поверишь, что этот блестящий мех и не мех вовсе…

Только, если повернёшь «шкур­ку» искусственного меха на­изнанку, секрет раскроется: сра­зу увидишь, что перед тобой не шкурка, а ткань. А мех к ткани приклеен.

Красивые искусственные меха недороги, легки и очень прочны; они гораздо прочнее настоящих. Они не боятся воды, и их не нужно бе­речь от моли и посыпать на лето нафталином. Никакая моль не мо­жет ни съесть, ни даже попортить вещь из искусственного меха.

Из искусственных шерстяных ниток, приготовленных по рецептам химиков, можно соткать и разнообразные «шерстяные» ткани. На вид их и не отличишь от вещей из натуральной шерсти, полученной от самого настоящего, живого барана. Костюмы и пальто, сшитые из ис­кусственной шерсти, не мнутся и не портятся от дождя и снега. Гре­ют они так же хорошо, как и одежда из натуральной шерсти, но сто­ят дешевле и более прочны.

ВОТ КАКИЕ БЫВАЮТ БАРАНЫ!

ВОТ КАКИЕ БЫВАЮТ БАРАНЫ!

<*4 ї

Комментарии закрыты.