28.04.2013. | Автор:

Урал знаменит своими ремеслами и промыслами: в Касли  чугунное литье, в Нижнем Тагиле

  лаковые подносы, в Таволге  керамические изделия, в Кунгуре  резьба по камню и т. д.

Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, что обусловлено высоким уровнем урбанизации территории, а также ее географическим положением. Через Урал проходят автомагистрали и железные дороги. Большинство областных городов связано с другими регионами авиалиниями.

Несмотря на то что туризм в Уральском районе представлен различными видами, рекреационная сеть здесь слаборазвита. В каждой области имеются дома отдыха и санатории, но многие из них сейчас не функционируют, так как нуждаются в дополнительном финансировании и реконструкции

Основными туристскими центрами района являются Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Невьянск.

В целом Уральский район является перспективным для развития различных видов туризма.

Север России: характеристика рекреационного потенциала и стратегия освоения

К данному региону относится огромная территория, условно расположенная выше 60° северной широты (в ряде мест, особенно в Сибири, граница снижается до 55°). Регион характеризуется разнообразием рельефа  обширные низменности, расположенные вдоль побережий Белого и Баренцева морей, чередуются с горными массивами. Что касается рекреационных ресурсов, то территория региона довольно неоднородна и по их структуре, и по уровню их освоения.

Основной потенциал рекреационных ресурсов сосредоточен в Европейской части России. Здесь можно выделить два крупных района: Карельско-Кольский и Русский Север.

В настоящее время территория Европейского Севера России является рекреационным регионом, который называется Север России. Азиатская часть относится к Сибирско-Дальневосточному региону.

По сравнению с Азиатским Севером территория Европейской части обладает лучшими природными рекреационными ресурсами и оптимально освоена: густо заселена, имеет развитую инфраструктуру, более развитую сеть рекреационных учреждений, располагает весьма значительным культурно-историческим потенциалом.

Комментарии закрыты.