06.05.2013. | Автор:

Мы всё чаще и чаще слышим слова: «Это из пластмассы»… И чёр­ный электрический выключатель, и голубой прозрачный плащ, и свер­кающая прозрачная ваза сделаны из пластмассы. Бывает много со­всем разных пластмасс.

Что же это за материалы?

Пластмассами сокращённо называют пластические массы. Пла­стическими их называют потому, что им можно при­

Давать любую форму, которую они сохраняют. И пластилин и лю­бая глина тоже пластические вещества, из них можно слепить всё, что захочется. Но вещи, слепленные из пластилина, очень непрочны; чуть нажал на такую вещичку — глядишь, уже раздавил или сломал её. Из самых лучших глин делают красивую фарфоровую посуду, но сто­ит фарфоровую чашку уронить со стола на пол, и она разбивается вдребезги.

Вещи, сделанные из пластмасс, гораздо прочнее.

Как же их получают?

Главная составная часть любой пластмассы — смола. Она скреп­ляет между собой частички веществ, которые могут входить в состав пластмассы.

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

Для изготовления пластмасс сейчас применяют искусственные смолы. На химических заводах можно приготовить сколько угодно самых разнообразных смол.

Чтобы получить смолу, на заводах используют нефть, каменный уголь и некоторые горные породы, например известняк.

 

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

Бывают пластмассы, состоящие из одной смолы, без всяких доба­вок. Вещи, сделанные из таких масс, прозрачны, их можно окрасить в любой цвет. Все вы, наверное, видели небьющееся стекло (его ИНО’ гда называют «плексиглас»), разноцветные прозрачные пуговицы или вазы.

Для того чтобы сделать из смолы какую-нибудь пластмассовую вещь, смолу нагревают; при этом она размягчается, и тогда ей нетрудно придать нужную форму. После охлаждения получают готовое твёр­дое изделие. Такие пластмассовые изделия иногда очень похожи на стеклянные, а попробуй-ка разбить небьющееся стекло плексиглас! Пожалуй, и молотком не разобьёшь.

Чтобы пластмассовые вещи стали более дешёвыми, а часто и более прочными, смолу смешивают с некоторыми другими веществами. Их называют наполнителями. При нагревании под давлением смола ста­новится жидкой, пропитывает наполнитель и накрепко склеивает все его частички.

Наполнителем часто служит древесная мука, то есть размолотая в порошок древесина. Древесной мукой чаще всего пользуются при изго­товлении мелких пластмассовых вещиц, например патронов для элект­рических лампочек, выключателей, штепселей.

Такие предметы делаются очень быстро. Смолу смешивают с на­полнителем, нагревают, сдавливают под прессом в специальной фор­ме— и через две-три минуты гладкий блестящий штепсель готов. Ни из какого другого материала нельзя так быстро получить совер­шенно готовые изделия.

Иногда смолой пропитывают бумагу или ткань и прессуют их в виде плоских плит.

Если наполнителем служит ткань, то полученный материал называ­ют текстолитом. Он настолько прочен, что может заменять металл в сложных машинах, где требуется прочность и лёгкость.

Многие части в моторах автомобилей и самолётов сделаны из тек­столита.

Пропитанную смолой и потом спрессованную бумагу — бумолит — можно окрасить таким образом, что она станет похожей на различ­ные сорта дерева или даже камня. Бумолит — очень красивый и проч­ный облицовочный материал. Вы можете увидеть его в залах и фойе панорамного кинотеатра «Мир» и в магазине «Детский мир». Пол и стены, покрытые бумолитом, красивы и прочны; их легко мыть водой.

Очень прочные материалы, приготовленные из смолы и стеклянных нитей, называют стеклопластами. Если стекло сильно нагреть в спе­циальных печах, оно плавится и становится жидким. Тогда из него вытягивают тонкие, как паутина, гибкие нити. Из этих нитей делают блестящую, как шёлк, стеклянную ткань. Эту ткань или просто нити, расположенные ровными рядами, пропитывают смолой и прессуют в нагретых формах. Так делают стеклопласты.

Подобно тому, как в несколько минут получают пластмассовый штепсель, точно так же из стеклянного волокна и смолы в большом прессе за несколько минут можно изготовить целый пластмассовый кузов автомобиля или крыло самолёта.

Известно, что обычный металлический кузов мнётся и ломается да­же при сравнительно лёгком толчке. И если бы на каменную стену налетел обыкновенный легковой автомобиль, то кузов его расплющил­ся бы, как картонная коробка под ударом молотка. Автомобиль с ку­зовом из пластмассы после специального испытания — страшного удара о стену — отскочил от неё как пробка. При осмотре на нём не обнаружили ни вмятин, ни даже царапин.

Некоторые смолы слишком хрупки, некоторые плохо размягчаются при нагревании. Чтобы использовать и такие смолы, сделать их более мягкими, пластичными, к ним добавляют специальные вещества — пластификаторы.

Так, например, пользуясь углем и известняком, получают газ хло­ристый винил, а из него — смолу поливинилхлорид. Но смола эта рассыпается в порошок и сама по себе ни на что не годна. После до­бавки пластификатора смола становится мягкой, и тогда из неё гото­вят гибкие плёнки для плащей, сумок, искусственную кожу, гибкую изоляцию для электрических проводов и кабелей. Такие вещи все, ко­нечно, не раз видели и хорошо знают.

Многие искусственные смолы прекрасно склеивают самые разнооб­разные предметы и материалы. Известный клей «БФ», который про­даётся в тюбиках, тоже сделан из искусственной смолы.

Жидкие смолы можно вспенивать и получать лёгкую как пух пену. Пена быстро затвердевает и превращается в прочный и очень лёгкий материал. Такие материалы называют пенопластами.

Из некоторых смол можно получать не только твёрдые, прочные изделия, но и лёгкие ткани и искусственный мех.

Если продавливать горячую, расплавленную смолу через малень­кие отверстия, из неё получаются нити. Эти нити, приготовленные на

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

Химических заводах, называют синтетическими или химическими во­локнами. Многие такие волокна прочнее не только хлопка или шерсти, но даже стали. Из них делают и крепкие канаты и лёгкие ткани. То­ненькие, почти прозрачные капроновые чулки и блузки сделаны из синтетического волокна капрон. Пользуются капроновой нитью и лю­бители подводной охоты.

Наши заводы выпускают много смол, и каждую из них можно сме­шивать со многими наполнителями и пластификаторами, да ещё и окрашивать в разные цвета. Вот почему имеется так много пластмасс с самыми различными свойствами.

Пластмассы, волокна и другие новые материалы, созданные че-

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

Ловеком, называют иногда искусственными материалами потому, что они не встречаются в природе. Их получают сначала в лаборатори­ях, а затем изготовляют на заводах. Искусственных материалов с каждым годом становится всё больше.

О некоторых из этих материалов мы и рассказали в прочитанной тобой книжке.

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

Зернышки-волшебники…………………………

Сделано из пены. ………………………………

Прозрачные одеяла……………………………..

И быстро, и хорошо……………………………..

Вот какие бывают бараны!…………………….

В воде не тонут ….. . . . .

Невидимая защита…. . . •

Надувной дом……………………………………

Клей-чудодей…………………………………….

Нити-богатыри……………………………………

Калоши в кармане……………………………….

В новом доме……………………………………..

Что такое пластмассы…………………………..

Ганейзер Галина Евгеньевна,

Парини Владимир Павлович

РАССКАЗЫ ОБ УДИВИТЕЛЬНОМ

Ответственный редактор М. С. Брусиловская. Художественный редактор С. И. Нижняя. Технический редактор Н. А. Молоканова. Корректоры: Э. Л. Лофенфельд и В. К. Мирингоф.

Сдано в набор 15ЛГІІ 1959 г. Подписано к печати 13/ХІ 1959 г. Формат 84х108,Лв — 5 печ. л.— “ 8.22 уел. печ. л. (8.19 уч.-нзд. л.).

Тираж 115 000 (1—75 000) экз. Цена 3 р. 85 к. ______________ Детгнз. Москва. М. Черкасский пер.. 1.

Полнграфкомбннат. г. Калинин, проспект Ленина. 5. Заказ № 386.

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ ЧТО ТАКОЕ ПЛАСТМАССЫ

■ ■ :

І

1

[

Ті:*

ЙШйз

Sie

Комментарии закрыты.