07.05.2013. | Автор:

Дайвинг – погружение под воду с аквалангом, как вид отдыха известен в мире более 30 лет. Широко в моду он вошел только 3–4 года тому назад благодаря развитию дайвинг-центров у нас в стране. Сегодня количество увлекающихся погружениями с аквалангом возрастает в геометрической прогрессии – ведь для открывших подводный мир дайвинг становится стилем жизни со своеобразным допингом. Это стимулирует постоянный спрос на дайвинг-услуги и делает этот бизнес одним из самых высокодоходных на туррынке.

Подводное плавание подразделяют на спортивное и любительское. Первым занимаются, как правило, в специальных клубах. К нему относятся подводная охота, free-diving – глубоководное погружение на задержке дыхания и tec-diving – глубоководное погружение с дыханием на особых газовых смесях.

Остальные виды дайвинга – любительского типа – практикуются в дайвинг-туризме. Это scuba-дайвинг – погружение на глубину до 42 м, wreck-diving – погружение на затонувшие объекты, search and recovery – поиск и подъем затонувших предметов, drift-diving – дайвинг с подводным течением, night – ночной, cave – пещерный, ice – подледный. На курортах популярен сноркелинг – плавание с маской, трубой и ластами в поверхностных водных слоях.

В дайвинг-туризме существуют daily-diving – ежедневные погружения с берега или с корабля около ближайших рифов, или иных подводных объектов, а также дайв-сафари – одно– или многодневные путешествия в интересной акватории с проживанием на кораблях, яхтах, катамаранах, плавающих отелях с погружениями с борта плавсредства или с катера (дайв-круизы). В туризме дайвинг часто комбинируется с экскурсионной программой. Чем экзотичнее страна, тем больше экскурсий входит в турпакет.

В рейтинге направлений в дайвинг-туризме ведущее место принадлежит Красному морю (Египетское побережье), Средиземноморскому побережью (Мальта, Кипр, Турция, Греция, Испания), Мальдивским островам. В порядке убывания к следующей группе относятся побережья стран ЮВА (Таиланд, Индонезия, Малайзия), Австралии и Папуа—Новой Гвинеи. И замыкают этот рейтинг острова Карибского бассейна, Галапагосские острова, ЮАР.

Среди популярных мест погружений в Красном море – Египет (Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Хургада), Судан; в Средиземном море – Мальта и Кипр; в Индийском океане – Мадагаскар, Сейшельские и Мальдивские острова; в Юго-Восточной Азии – Малайзия, Индонезия, Таиланд с островами Андаманского моря; в Тихом океане – острова Полинезии и Микронезии, Галапагосские острова, острова Койба (Панама), Кокос (Коста-Рика), острова Карибского бассейна.

Египет – одна из самых недорогих стран для дайвинга. В компаниях, организующих дайв-туры с широкой географией, это направление составляет 50 % продаж. Половина туристов, выезжающих в Египет, погружались с аквалангом, либо практиковали сноркелинг, поскольку даже на поверхности моря встречается более 50 видов рыб. Здесь можно нырять новичкам, поэтому активен семейный и детский дайвинг. Почти все отели Египта, кроме некоторых категорий 2* на второй линии у моря, имеют дайв-клубы. Так как эта услуга часто приобретается «на месте», туркомпании расширяют ассортимент качественных гостиниц.

Очень популярны Мальдивские острова и регион Юго-Восточной Азии – Таиланд (о-в Пхукет с обогащенным кислородом течением, привлекающим фантастическое количество рыб), Малайзия (о-ва Сипадан, Мабул, Капалаи), Индонезия (о-ва Суматра, Сулавеси, Калимантан, Бали, Комодо, Ява с уникальной флорой и фауной).

Недельный тур с ежедневными погружениями в Малайзии стоит порядка $2200, сафари в Индонезии – $1300 без авиабилета. Из-за высокой стоимости авиаперелета (составляющей до 70 % цены дайв-тура) более удаленные страны – Австралия, острова Карибского бассейна пользуются меньшим спросом. Однако именно экзотические направления круглогодично дают гарантированный процент туристов.

В последнее время интересы квалифицированных дайверов все больше смещаются к экзотике: Микронезии, Малайзии, Коста-Рике, Французской Полинезии, ЮАР, Галапагосским островам, Карибскому бассейну, включая Кубу.

Зарубежные фирмы организуют дайвинг на Таити и все острова Французской Полинезии. Предлагаются отели 4–5*, но возможна резервация комнат в дайв-клубах. В сезоне 2004 г. список отелей пополнился. В частности, за счет открывшегося недавно Rearl Resort 4* на о-ве Муреа и Bora Bora Nui Resort 5* на о-ве Бора-Бора (сьюты – от 488 евро, бунгало на воде – 1841 евро для 2-х человек).

Средняя цена турпакета на 7–10 дней с дейли-дайвингом на о-ве Маврикий – $2500, сафари на Галапагосских островах – $3600. Экспедиция с посещением Большого Барьерного рифа (Австралия) обойдется в $1400 (без авиабилета).

Подводный мир Средиземного моря менее богат. Исключение составляют Мальта, о-в Гозо (пещеры и гроты), Кипр (затонувшие корабли) и Лазурный Берег (подводные пещеры). Хорошую востребованность этих направлений определяет достаточно умеренная стоимость дайвинг-отдыха.

Наиболее привлекательно своими ценами Ближнее Зарубежье. Так, 5-дневный турпакет в Крым с двумя погружениями в день стоит $170, 7-дневное сафари – 400$, включая проживание, питание, неограниченный дайвинг. Несмотря на низкие цены, большую, чем в Египте прозрачность воды, наличие близ Балаклавы затонувших кораблей, турпоток в Крым по-прежнему остается небольшим.

Плоты. Они сооружаются в настоящее время из надувных прорезиненных емкостей и затем надуваются. Путешествие на плоту возможно как по тихой, спокойной водной глади, так и по бурной горной речке с порогами, сливами, водоскатами и небольшими водопадами.

Промышленностью выпускаются спасательные плоты (катамараны), для массового туризма, рафтинга, охоты, рыбалки и других целей. В приключенческом туризме нам наибольший интерес представляет сплав на рафтах (американских плотах) по бурным горным рекам (рафтинг). В рафте размещается по 6–12 человек. По рафтингу проводятся даже чемпионаты мира. Туроператоры предлагают программы для любителей острых ощущений по порожистым стремительным рекам в Китае, Непале, на р. Замбези (Африка), в Финляндии и Норвегии. Четко апробированная программа по рафтингу действует на р. Колорадо в национальном парке Гранд-Каньон. Здесь для сплава построены огромные рафты, рассчитанные на 40–50 человек.

Воздушные шары. Этот вид путешествий, как отмечают Биржаков М. Б. и Никифоров В. И. в монографии «Индустрия туризма: перевозки (2003)», начал зарождаться как массовый вид с конца 60-х годов прошлого столетия. Были созданы новые материалы, конструкции аппаратов для генерации воздуха. Шары стали красочными и разноцветными. Созданы фирмы, организующие полеты на воздушном шаре в Европе, Америке, Австралии и на Африканском континенте. В мире проводятся десятки фестивалей с участием тысяч шаров. Организуются подобные праздники в городе Нью-Мехико (поднимается одновременно до 90 шаров), в Намибии, при посещении водопада Виктория.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.