31.07.2015. | Автор:

Год от года все большее число россиян и зарубежных ту­ристов понимает всестороннюю полезность и целесообраз­ность проведения своего ежегодного отдыха именно в Рос­сии, на ее водных просторах. С борта комфортабельного реч­ного теплохода можно наслаждаться дивными красотами русской природы, вкушать прелести свежего и чистейшего речного воздуха, восхищаться архитектурно-художественны­ми памятниками, оценить гармонию природной и рукотвор­ной среды в исторических, древних сельских и городских поселениях. Постоянно меняющийся визуальный круг, спо­койствие и гладь синевы речной воды, а также зелень или приятное многоцветие природного ландшафта обеспечива­ют сильный восстанавливающий и оздоровительный эффект от отдыха на воде, а впечатления и полученные новые зна­ния от экскурсий в период остановок теплохода делают по­добный отдых еще и увлекательным познанием природы, истории, быта, традиций россиян. Исключительно сильный целительный и вдохновляющий эффект дает посещение пра­вославных религиозных центров: отдельных храмов и целых монастырских комплексов, — с их святынями (древними иконами, в том числе почитаемых чудотворными, чтимыми реликвиями, святыми мощами, родниками, источниками, колодцами), а также историческими и архитектурно-худо­жественными памятниками.

Период рекреационной адаптации и появление способ­ности к эффективному восприятию отдыха на теплоходе протекают стремительно. Уже через день-два ощущается прилив сил, возвращение душевного спокойствия и миро­

творного настроения, постепенно возникает желание хотя бы иногда слушать рассказы по радио теплоходного гида-эк — скурсовода о наблюдаемых достопримечательностях. Как правило, эти экскурсионные повествования имеют сугубо информационный и конкретный настрой. Но большая часть подобной услышанной — ив первую очередь количествен­ной аргументации — нередко быстро выветривается из па­мяти и глубоко не трогает душу. Это связано с тем, что слу­шателям прежде всего любопытно увидеть стоящий их вни­мания объект, «сфотографировать» его облик в их памяти, а его строгая историческая и иная количественная привязка имеет второстепенное для большинства рекреантов значе­ние. А вот обстоятельства появления этого объекта (турис­тического интереса): люди — его создатели или спонсоры, а также судьбы памятников и их исторических родителей, как правило, больше интересуют, волнуют и увлекают отдыхаю­щих. Интересен им и рассказ о людях, живших в местах, ко­торые они посещают. С позиций социальной психологии все абсолютно ясно: людей больше всего интересуют сами люди, мотивы их поведения, результаты их действий, жизни. Вот почему в этой книге — наряду с традиционным рассказом о достопримечательностях, увиденных по ходу прохождения туристического маршрута теплохода, — ощутимое внимание уделено рассказам о людях, создавших восхищающие до сих пор наш взор чудные рукотворные творения, об их судьбах, назидательных уроках их жизней, подталкивающих к лич­ным философским обобщениям и практическим выводам.

В современном мире с его растущей духовной опусто­шенностью, с притуплением или даже частичной потерей в сознании многих людей истинных духовно-нравственных ценностей, с массированным оболванием россиян большим числом средств массовой информации, чуть ли не единствен­ным верным источником сохранения человеческих качеств и целительным источником от разрушающих душу и тело бед остаются традиционные для России религии, в первую очередь православие (потенциальными и реальными сторон­никами которого являются почти 90 % россиян; 86 % в 2007 г.). Многие научные работы свидетельствуют о посте­пенном увеличении уровня религиозной активности в Рос­сии (который реально пока не высок: стабильно и точно со­блюдают все каноны православия не более 10—12 % потен­циального контингента, у мусульман — 13—15 %, у иудеев — 3—8 %; до сих пор религиозность в значительной мере но­сит бытовой и внешнеобрядовый характер).

Этот туристический маршрут связан с посещением мно­гих исключительных по силе воздействия на людей право­славных религиозных центров, он знакомит наших соотече­ственников с земными жизнями ряда русских людей, при­численных к лику святых Русской Православной Церковью. Канонизация — это не форма поощрения, даже посмертно­го, не форма признания заслуг человека, это в первую оче­редь — призвание к служению. Знакомство с земной жиз­нью русских святых и других достойных личностей подска­зывает ныне живущим, как следует себя вести, как искать достойные выходы из трудных ситуаций, используя уже име­ющийся опыт наших славных предшественников.

Религиозная культура и уровень религиозной просвещен­ности пока очень низки, что и неудивительно в условиях тен­денции реального падения культурного уровня россиян, не­достаточного уровня их образования и, что особенно при­скорбно, — крайне недостаточного уровня грамотности ти­тульной нации — русских — основы православного контин­гента. По рангу уровня образования (на 1000 населения дан­ной национальности в возрасте 15 лет и старше имеют об­разование высшее и среднее, полное и неполное или только полное высшее) русские — порядка 82 % населения стра­ны — пребывают в России только на 13—10 месте, после ев­реев, армян, осетин, бурят, черкесов, кабардинцев и предста­вителей ряда других национальностей.

Хочется надеяться, что соприкосновение с яркими оча­гами православной культуры на трассе этого туристическо­го маршрута заставит призадуматься людей об истинных ценностях такой короткой земной жизни (в России всего 58 лет у мужчин и 72 года у женщин в начале XXI в.).

Приходится напоминать о правилах посещения религи­озных центров, прежде всего — православных. Женщины должны быть одеты не в брюки, быть с покрытой головой, рукав платья или кофты должен быть длиннее локтя, длина платья или юбки ниже колен, косметика (особенно губная помада) не допустимы. Мужчины, входя в храм, снимают головной убор. Перед входом в православный храм осеняют себя крестным знамением, войдя в храм, поклоняются мес­тночтимым святыням (чудотворным и чтимым иконам, мо­щам и др.). Прикладываясь к иконам, не целуют лик, лобза­ют чаще всего просто уголок иконы. Если икона с мощеви — ком, то прикладываются именно к мощам. Подходя к раке со святыми мощами, делают два земных поклона, прикла­дываются к ножкам и головке (или только одной головке), затем, отходя, делают один земной поклон. Мощи — это ос­танки умерших людей, которые были канонизированы Цер­ковью. Мощи, по мнению верующих людей, исполнены бла­годати Божией и способны творить чудеса. В работах совре­менных ученых, например кандидата наук биолога Т. П. Ре­шетниковой, говорится, что места захоронения святых, пре­бывания святых мощей являются источником мощных по­зитивных излучений. Подойти и приложиться к раке со свя­тыми мощами — давняя русская традиция. Можно поло­жить на раку со святыми мощами иконку святого, четки, ла­данку, другие реликвии. Если в храме, монастыре какие-либо святыни раздают бесплатно, то принято делать посильные пожертвования. Свечи покупают только в том храме, куда пришел молиться, за духовной поддержкой. К духовным ли­цам чаще всего обращаются со словом «Отец» и далее назы­вают его имя. К монахам, не имеющим духовного сана, об­ращаются со словом «Отче», а к монахиням — «Матушка». К священникам допускается обращение «Батюшка», к выс­шему духовенству в просторечии допускается обращение «Владыка!» («Владыко»).

Особенно полезно совершать туристические поездки на теплоходе с детьми, когда есть возможность наглядно, ярко и приятно для восприятия знакомить их с природой, историей, традициями народов нашей страны. Кроме того, на теплохо­дах всегда предлагают для детей, юношества, молодежи осо­бую, интересную для них развлекательную программу.

Повествование в этой книге ведется в очередности появ­ления объектов туристического интереса по ходу трассы мар­шрута теплохода от Москвы к Санкт-Петербургу. Книга со­здана целенаправленно для отдыхающих на туристических теплоходах, с учетом их реальных временных возможностей для знакомства с достопримечательностями с борта тепло­хода или в процессе экскурсий. (Вот почему в книге нет лиш­ней для данного издания адресной информации о местных объектах пассажирского транспорта, гостиницах, рестора­нах, барах, кафе, театрах, музеях, почте, телеграфе, магази­нах, рынках и режиме их работы.)

Информационная база для создания этой книги собира­лась более 35 лет. Она черпалась из сотен литературных ис­точников, проверялась по достоверным и прежде всего — энциклопедическим изданиям, накапливалась в процессе многочисленных поездок на туристических теплоходах.

По мнению автора, наиболее рациональный рецепт пользования этой книгой таков. Целесообразно заранее про­читать текст о маршруте на следующий день туристической поездки, чтобы оперативно реагировать на адресные призы­вы экскурсовода о достопримечательностях и быть готовым (если есть желание) сфотографировать или снять их, а по­том в конце дня перечитать текст еще раз, чтобы философ­ски все осмыслить и вспомнить.

Хотя маршрут теплохода проходит по территории 3-х экономических районов, 2-х федеральных округов, 8 субъектов Российской Федерации, он не утомляет, а дает массу позитивных впечатлений и сил для активной жизни как минимум еще на целый год или два (см. приложение — табл. № 1—4).

Комментарии закрыты.