31.07.2015. | Автор:

Для нормального человека свойственно любить свой род­ной город, местность, Родину. Естественным является жела­ние расширить свои знания о своей родной земле, ее прошлом, настоящем и будущем, понять, объяснить, разумно использо­вать своеобразие природы, хозяйства, населения. Эти знания не только духовно обогащают человека, но и помогают найти правильный путь в жизни, определить и сделать для себя не­обходимой грамотную активную позицию в ней.

ММ. Пришвин (1873—1954), большой патриот России, замечательный певец русской природы, писал, что птице нужен воздух, рыбе — вода, а человеку прежде всего Родина Чтобы быть ее достойными гражданами, настоящими хозя­евами, надо знать очень много о ней: о ее духовных истоках и традициях, природе, истории, хозяйстве, о разрабатывае­мых планах ее развития. Пока знания о главных духовных ценностях и природно-хозяйственном развитии России за­нимают недостаточное место в школьном, среднем, высшем образовании России. Пока в стране год от года все в боль­шей мере ориентируются на западную модель образования (при которой нужно прежде всего уметь отвечать на тесты, а не раздумывать и мыслить комплексно, готовиться жить там, где удобнее и выгоднее, т. е. совсем не обязательно на сво­ей Родине, давшей жизнь, воспитание, образование). Вот по­чему путешествие по России, знакомство с ее духовными ис­токами, неприукрашенной жизнью и реальной историей, о которой многие узнают принципиально значащие факты, только побывав в исторических местах, дают чрезвычайно многое думающему человеку.

«Знание возбуждает любовь», — писал Н. Г. Чернышевс­кий (1828—1889). Только досконально зная свою Родину, можно сознательно строить свою жизнь в ней, влиять на ра­зумное использование ее богатств и определение перспек­тив ее развития во имя интересов большинства соотечествен­ников.

К. Г. Паустовский (1892—1968) писал: «Счастье дается только знающим. Чем больше знает человек, тем резче, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не най­дет человек, обладающий скудными знаниями».

В этой книге автору хотелось поделиться с читателями знаниями о местах России и событиях в ней, которые соби­рались многие годы. Изложенную информацию нужно оце­нивать как основу для мыслей, раздумий, обоснования ре­шений и действий читателей — моих соотечественников, скорее всего — людей молодых, энергичных, патриотично на­строенных, от которых и зависит будущее России.

Н. А. Добролюбов (1836—1861) говорил: «Настоящий патриотизм выше всех личных отношений и интересов и находится в теснейшей связи с любовью к Отечеству». Вели­кий россиянин русский святой Серафим Саровский (1759— 1833) пророчествовал (абсолютно все его пророчества все­гда сбывались): «Господь помилует Россию и приведет ее пу­тем страданий к великой славе». Хочется верить, что страда­ния рке позади, и теперь мы вносим свой посильный вклад в возрождение нашей великой страны — России и ее при­ближение к периоду давно заслуженной и великой славы.

Комментарии закрыты.