16.02.2013. | Автор:

Каковы же результаты почти сорокалетней деятельности в области SETI в СССР и в России* Прежде всего надо отметить, что для такой фун. [аментальнои проблемы, как установление кон такта с ВЦ, этот срок невелик. За прошедшие годы сформулирована задача ис­следований, очерчен более или менее точно круг проблем, намети­лись основные направления исследований. Было выполнено несколь ко экспериментальных работ по поиску сигналов в радио — и опти­ческом диапазонах, исследованы характеристики некоторых пекулярных обьектов с целыо проверки их возможной искусствен ной природы. Надо ясно отдавать себе отчет в том, что все эти экс­перименты (как и эксперименты, выполненные в других странах), по сути, являются лишь предварительными исследованиями по по­иску наиболее эффективных методов SETI. В ходе их выполнения проверяются отдельные рабочие гипотезы, уточняется сама поста­новка проблемы, намечаются новые направления. Важно, что те­перь проблема SETI прочно стоит на фундаменте естественнонауч­ных знаний, опирается на наблюдения и опыт. Вместе с тем в про­цессе самих исследований более четко проявились и яснее осозна­ны трудности на пути решения этой сложной, многогранной проб­лемы.

Надо также отметить, что работы в области SETI в СССР и в России никогда целевым образом не финансировались[290]. Они вы­полнялись по инициативе отдельных ученых за счет средств, выде­ленных на другие темы. По этой причине они не включались в плз ны научно-исследовательских работ, и отчеты по ним не засчитыва лись при оценке работы людей и оганизаций, а если и включались в планы, то всегда рассматривались как второстепенные. В этих усло­виях только очень авторитетные ученые могли позволить себе ста вить и проводить эксперименты в области SETI, но и они не имели возможности привлекать к этим р 1богам свежие молодые силы.

Может быть, одним из главных результатов являемся осознание того, что необходимо соче тать экспериментальные исследования по поиску ВЦ с г лубокими теоретическими разработками — с осмыс­лением проблемьг. Поиски ВЦ не являются отвлеченной пробле­мой, оторванной от нужд человечества, они тесно связаньг с исто­рией нашей земной цивилизации, с развитием ее науки и культуры. Они ггомогают посмотреть на себя как бьг со стороны, помогают яснее представить и, если не решит ь, то, по крайней мере, осознать наиболее кардинальные проблемьг, стоящие ггеред нашей земной цивилизацией.

Очень важно, что исследования в области SETI помогают пре­одолевать ограниченность антропоморфического мьгшления и спо­собствуют выработке космическог о сознания человечества. Мьг уже отмечали, что МОСТ К ОБЩЕНИЮ надо ст оит ь с обеих сторон. Человечество дотжно проявить готовность к контакту. Исследова­ния в области SETI способствуют выполнению этой задачи. Может быть, в этом и состоит их главный итог.

2. Шварцман — через призму SETI / В поисках единства. 1995. С. 17" 32.


Комментарии закрыты.