16.02.2013. | Автор:


Одно из направлений деятельности в области SETI связано с педа гогикой. В Московском городском дворце творчества детей и юно­шества (МГДТДиЮ) в начале 1990-х годов был создан Детский центр SETI как филиал Научно-культурного центра SETI, работал учебно-научный семинар SETI, издавалась серия брошюр «SETI: поиск внеземного разума» для заочного аэрокосмического образо­вания. Там же в рамках клуба «Космос и человек» (руководитель И. А. Феодулова) проводились лекции, беседы, диспуты по тематпи ке SETI, был разработан и апробирован цикл лекций для старших школьников «Человек и Вселенная». Выполнялись некоторые дру­гие программы.

В 1998 г. Ярославским педагогическим университетом было из­дано первое учебное пособие по SETI: Перов Н И. Проблема по­иска внеземных цивилизаций в Метагалактике. Примеры и задачи. Учебное пособие. — Ярославль, 1998.

С начала 1990-х годов во Всероссийском детском центре «Орле­нок» выполняется педагогический проект любительского SETI «Аэлига». Он включает поиск радиосигналов с помощью 3 метро­вой параболической антенны, переданной «Орленку» Специальной астрофизической обсерваторией (САО РАН). Приемник на волну 21 см изготовлен специально для этой программы и передан в дар «Орленку» Институтом радиофизики и электроники (ИРФЭ) Ар­мянской академии наук. В последствии он был заменен на новый, работающий на 2,7 см (удвоенная частота радиолинии межзвездно­го водяного пара 1,35 см).

Для выполнения педагогической программы по проекту «Аэли­та» на астрономической обсерватории «Орленка» была создана спе­циальная учебно-исследовательская лаборатория УИЛАО (руково­дитель Л. Н. Филиппова).

По замыслу организаторов проекта, лаборатория должна была, основываясь на интересе ребят к проблеме существования разум­ной жизни во Вселенной, познакомить их с начатками астрономии, результатами научных исследований по SETI, научить пользоваться звездными картами, находить необходимые звезды на небе, научить навыкам работы с радиотелескопом и оптическими телескопами обсерватории, предоставить возможность личного участия ребят в патрульных радионаблюдениях по проекту «Аэлита». Привлечь их с помощью «SETI-игр» к работе над творческими заданиями, к раз­мышлениям над вопросами проблемного характера. В конечном итоге ставилась задача — способствовать осмыслению детьми ду­ховных, нравственных, культурных ценностей и интеллектуальных достижений нашей земной цивилизации.

23 июля 1991 г. был дан старт проекту «Аэлита». Под музы­кальные аккорды «Космических позывных Земли» (автор музыки сотрудник «Орленка» И. Киреев) был поднят «Флаг SETI» — сим­вол начала поиска внеземных сигналов в «Орленке». С 1991 по 1995 гг. накоплено 1015 часов наблюдений. Записи наблюдений активно использовались в педагогических целях.

Оригинальная педагогическая программа SETI, разработ тнная Л. Н. Фи. [ипповой, была успешно апробирована в «Орленке» во время смены «юных астрономов» в дружине «Звездная» в октябре 1999 г.[287]

В 2000 г. в МГДТДиЮ силами ребят началась разработка По­слания внеземным цивилизациям от детей Земли[288]. Мы подробно рассказывали об этом в гл. 1 (§ 1.14). Интерес к SETI помогает обучению астрономии[289].

Комментарии закрыты.