16.02.2013. | Автор:

Таковы наши представления сегодня, на рубеже тысячелетий. Что можно сказать о перспект ивах SETI в новом, XXI веке? Я думаю, прежде всего будет расширен набор возможных каналов SETI. До сих пор поиски велись, главным образом, в радио — и отчасти опти­ческом диапазонах. Сейчас все большее внимание уделяется рентге­новскому и Iамма-диапазону. Это связано, с одной стороны, с бур ным развитием рентгеновской и гамма астрономии в последние годы, а с другой, — с определенными преимуществами этих диапазонов.

Дело в том, что чем выше частота канала, тем выше его пропускная способное гь, т. е. больше информации можно передать по каналу за единицу времени. В этом отношении информативность рентге­новского и особенно гамма канала намного порядков превосходит возможносга радиоканала. В гл. 1 мы отмечали, что для передачи и поиска позывных (где не требуется высокая пропускная способность, а решающее значение имеет простота обнаружения) целесообразно использовать радиодиапазон, а после их обнаружения для передачи информации, возможно, надо переходить к рентгеновскому или гамма-излучению. Последнее имеет еще то преимущество, что сиг­нал практически не искажается при распространении в межзвезд­ной среде.

По всей видимости, в ближайшие годы усилия будут направлены на то, чтобы перекрыть весь диапазон электромагнитных волн — от радио и до 1 амма. Но, вероятно, наряду с этим будут предприня­ты и попытки использовать каналы иной природы, например гра витационные волны и нейтрино.

Пока нейтринная астрономия находится еще в стадии становле­ния. В нескольких странах с помощью специальных установок (ус­ловно называемых нейтринными телескопами) ведется регистрация солнечных нейтрино. Но уже разрабатываются проекты регистра­ции нейтрино галактического и межга иктическо1 о происхождения, в гом числе реликтовых нейтрино, оставшихся от «Большого взры­ва». Высокая проницающая способность нейтрино, которые прак­тически не взаимодействуют с веществом и могут без поглощения распространяться на гигантские расстояния, соизмеримые с разме ром Метагалактики, делает их весьма привлекательными для меж звездной связи. Мы пока не умеем генерировать мощные модули­рованные потоки нейтрино, чтобы использовать их в качестве ней­тринных сигналов, но это не значит, что высокоразвитые внеземные цивилизации не освоили соответствующую технику

Сходная ситуация имеет место в области гравит ационных волн. Интерес к их изучению неуклонно растет, хотя до сих пор гравита­ционные волны не обнаружены. Они также обладают высокой про­ницаемостью, а возможность к фокусировке открывает дополни­тельные перспективы их использование для целей SETI. В предыду­щей главе мы рассказывали об идее Н. С. Кардашева использовать грави гационные волны для связи с «зеркальными циви гизациями»

Интересные перспективы открывает биологический канал сьязи. Pea шзация его связана с возможное! ями межпланетных перелетов.

Вопреки установившемуся в науке мнению, что они невозможны, появились надежды, связанные с использованием топологических туннелей в пространстве (см. гл. 1).

Проникновение в глубины микромира открывает новые перс пективы взаимодействия с ВЦ. Напомним в этой связи об идеях Г. М Идлиса — информационного проникновения из одного ква­зизамкнутого макромира (или мини вселенной) в другие сопоика сающиеся с ним макромиры, используя в качестве «туннелей» эле­ментарные частицы этих миров («горловины» фридмонов). Все это немного напоминает фантастику, но тем не менее основано на стро гом применении современных физических теорий.

Особый ин tepee преде являют каналы, основанные на пока еще не известных, не познанных нами законах природы, на еще не от­крытых формах материи. Возможно, внеземные цивилизации уже знают о них и успешно используют для своих целей. А мы пока не имеем о них никакого понят ия. Вполне возможно, что в XXI веке основное внимание будет уделяться какому-нибудь из Iаких ныне неизвестных каналов. В этой связи заслуживает внимания исследо­вание мысли, как возможного агента контакта. Разумеется, это не означает, что мы должны прекратить усилия в «i радинионных» на правлениях поиска.

Стратег ия поиска существенным образом зависит от наших пред­ставлений о предмете поиска. В этом плане представляется очень важным развитие идей В. А. Лефевра и Ю Ь. Ефремова о Косми­ческом Субъекте, основаиных на математической модели субъекта, о чем мы рассказывали в предыдущих главах.

Подвода тоги, я хотел бы сказать, что перспективы SETI в тре­тьем тысячелетии будут определяться теми представлениями о Мире, которые будут в то время. Я думаю, что уже в XXI веке б’здет завер шено постро ние единой физической теории, описывающей трех­мерный физический мир. Дальнейшее разви тие будет связано с про­никновением в другие пространственные измерения, с изучением новых свойств материи и новых видов энергии Возникнет новая научная парадигма, и именно она определит новые подходы к SETI.

Комментарии закрыты.