16.02.2013. | Автор:

В астрономии были открыты принципиально новые классы объек тов: квазары, черные дыры, пульсары, источники мазерного излу чечия и, наконец, реликтовый фон. Последний, помимо своей фун­даментальной роли в космологии, определяет уровень принципи­ально неустранимых шумов при межзв ;здной связи. Ч то касается других перечисленных обьекюв, были попытки связать некоторые из них с внеземными цивилизациями Так, квазары обрати ни на себя внимание своим необычным спектром, который не соответ­ствовал спектрам известных тогда источников радиоизлучения и совпадал с ожидаемым спектром искусственного источника. Хотя природа квазаров до конца еще не совсем ясна, все же теперь мы знаем, что они предо авляют собой определенную фазу эволюции ядер активных галактик. Открытие пульсаров и их свойства оказа­лись с голь неожиданными, что первооткрыватели серьезно запо­дозрили их причастность к внеземным цивилизациям и на несколь­ко месяцев добровольно засекретили свое открытие. Необычностг свойств мазерных источников, кс горым по началу даже дали назва­ние «мистериум», также послужила поводом для того, тгобы свя зать их с гипотетическими внеземными цивилизациями. И хотя в

22—4147 настоящее время эта гипотеза оставлена, мазерные источники со­храняют интерес для SFTI в дву:: отношениях: во-первых, они ока­зались тесно связанными с областями звездообразования (т. е. с Бущ щими цивилизациями), а во-вторых, частоты их как реперные используются для поиска сигналов ВЦ.

Помимо ошической и радиоастрономии, которые существова­ли в период становления SETI, за прошедшие годы возникла инф ракрасная, рентгеновская и гамма-астрономия. Ведутся исследова­ния в обл 1сти нейтринной аст рономии и обнаружения гравитаци­онных волн. Это открывает перспективы для новых каналов SETI.

Среди источников ИтС-излучепия обнаружено большое число протопланетных дисков. Обнаружены и планетные системы у не­скольких десятков звезд. Особый интерес представляет открытие планетных систем у нейтронных звезд по изменению периода ра­диоизлучения пульсаров. Этот метод оказался столь чувствительным, что позволил обнаружить земноподобные планеты. Теперь мы мо­жем уверено говорить о том, тго Солнечная система — не исключе­ние, и планетные системы широко распространены в Галактике

Методами радиоастрономии в межзвездной среде найдены раз­нообразные, часто весьма сложные органические соединения. В ме георитах обнаружены следы примитивной жизни, образовавшейся в то время, когда Земля еще только формировалась. На самой Земле простейшие организмы найдены в самых древних породах, что ука­зывает на появление жизни на Земле практически сразу после того, как она сформировалась как самостоятельное небесное тело. Все это заставляет пересмотреть вопрос о вероятности происхо;кдения жизни на других планетах и дает веские аргументы в пользу обитае­мости планетных систем у других звезд.

Комментарии закрыты.