22.11.2011. | Автор:

Самодеятельный спортивно-оздоровительный туризм по сво­ему существу не является сферой услуг, а это достаточно самостоя­тельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни зна­чительной прослойки общества, для которой самодеятельный туризм служит эффективным средством физического оздоровле­ния, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и культурному насле­дию, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и на­циями.

В отличие от коммерческого самодеятельный туризм не явля­ется сферой, производящей услуги, и элементом рыночной эконо­мики. Объединяя в себе наиболее эффективные оздоровительные виды рекреационной деятельности, он существует большей частью за счет финансового и материального самообеспечения и является самым дешевым и доступным видом туризма для всех категорий населения, в первую очередь его социально незащищенных слоев, начиная от детей дошкольного ^школьного возраста и кончая пен­сионерами и инвалидами.

Самодеятельный туризм не нуждается в дорогостоящем снаря­жении и высококомфортной материально-технической базе: гости­ницах, стадионах, бассейнах и др. Для слаженной работы самодея­тельного туристского движения необходимы лишь туристские клубы в городе как организационно-методические и просветительские цен­тры, дешевое туристское снаряжение и сеть туристских приютов на маршрутах. Сегодня затраты, в том числе из бюджетных средств, идут в основном на содержание клубов, организацию и проведение спортив­ных мероприятий, снаряжение и обеспечение минимального сер­виса в природной среде. Сам путешествующий на самодеятельный поход тратит минимальные финансовые средства, оплачивая лишь свое питание, личное туристское снаряжение и необходимые транс­портные расходы на передвижение к месту начала похода.

Выгодность самодеятельного туризма подтверждается также практической пригодностью большей части территории Россий — ской Федерации для проведения самодеятельных туристских ме­роприятий.

Высокая доступность самодеятельного туризма сочетается со значительной социальной отдачей. Самодеятельный туризм — это современная технология продуцирования у человека здоровых ду­ховных и физических качеств, познавательных и самосберегающих начал.

Для человека сегодня самодеятельный туризм становится не про­сто хобби или способом самооздоровления, но частью всей его жиз­ни. В нашей стране такое увлечение имеет глубокие национальные корни, уходящие в российскую историю, связанную с устремлениями и открытиями русских путешественников-землепроходцев.

Стремление человека к самовыражению, общению с другими людьми и прекрасным миром природы, к самоутверждению и спортивным достижениям, являясь внутренней мотивацией само­деятельного туризма, способствует формированию здорового об­раза жизни человека, а значит, и общества, что имеет большое го­сударственное значение.

Самодеятельный туризм — это наиболее многогранная форма активного отдыха человека, его гармоничного развития, а также наиболее демократичный вид отдыха, предоставляющий человеку возможность свободного выбора формы собственной активности, реализуемой в условиях походной жизни по самостоятельно раз­работанному маршруту и сценарию.

Значимость самодеятельного туризма для современного чело­века определяется также развитием высоких человеческих качеств, проявляемых в экстремальных условиях походной жизни, возмож­ностью духовного общения, основанного на познании жизни, ис­тории, культуры тех регионов, где проходят маршруты походов, совершенствованием экологической культуры человека, возмож­ностью проявления личности в творческой и общественно-полез­ной деятельности, а также ее социальной адаптации, что в услови­ях современной стрессовой обстановки способствует выработке навыков самовыживания.

Оздоровительный эффект, благотворное влияние на человека природной среды усиливаются в самодеятельном туризме возмож­ностью воскресить естественные, генетически заложенные в чело­веке виды его деятельности в природной среде, что в значительной мере компенсирует недостатки Системы жизнедеятельности чело­века в высоко урбанизированной среде города.

Мир самодеятельного туризма, являясь интересной, доступной и дешевой школой выживания и адаптации к стрессовым ситуаци­ям, одновременно создает условия для подготовки подрастающего поколения к службе в армии, для решения вопросов его допрофес — сиональной подготовки, связанных (^работой в спасательных от­рядах МЧС, а также с другими видами деятельности человека в эк­стремальной обстановке.

Эффективен самодеятельный туризм и для решения проблем непосредственно военно-прикладного характера.

И, наконец, следует подчеркнуть, что самодеятельный туризм — это источник создания особого интеллектуального продукта для сферы теории туризма, определяющего стратегию, тактику, технику путешествий, разработку новейших туристских маршрутов, в том числе коммерческих, создание современного снаряжения, подготов­ку квалифицированных туристских кадров: мастеров спорта, гидов, инструкторов, тренеров и др. Все это в целом есть истоки и основа формирования не только самодеятельного туристского движения, но и коммерческого туристского’ продукта.

Анализ специфики и особенностей самодеятельного туризма позволяет сделать общий вывод, что самодеятельный туризм — это наиболее современная технология продуцирования у человека здо­ровых духовных и физических качеств, а также познавательных и самосберегающих начал при минимальных затратах государства и самого путешествующего.

Создание системы самодеятельного туризма, позволяющей населению и особенно его социально незащищенным слоям дос­тупно и эффективно решать проблемы организации отдыха и оз­доровления, формирования здорового образа жизни, — одно из важнейших направлений туристской деятельности в Российской Федерации. В сложных экономических условиях современного эта­па развития нашей страны вышеперечисленные положительные стороны массового самодеятельного туризма могут успешно раз­виваться только при постоянной поддержке государства. Федераль­ным законом «Об основах туристской деятельности в Российской

Федерации» поддержка и развитие самодеятельного туризма про­возглашены одним из приоритетных направлений государствен­ного регулирования туристской деятельности в стране (ст. 41). Ос­новными направлениями проведения активной государственной политики в области развития самодеятельного туризма названы: защита прав и интересов путешествующих, обеспечение безопас­ности туристов, создание нормативно-правых актов по совершен­ствованию отношений в сфере самодеятельного туризма, предос­тавление налоговых и таможенных льгот, создание благоприятных условий для инвестиций, содействие кадровому, научному, мате­риально-техническому и информационно-рекламному обеспече­нию.

Первым толчком к активному развитию самодеятельного ту­ризма послужило введение спортивного туризма в 1949 г. во Всесо­юзную спортивную классификацию, а также создание в 60-х годах советов по туризму и экскурсиям, на базе которых возникла систе­ма туристских клубов и федераций.

Благодаря ежегодному выделению профсоюзами средств на развитие самодеятельного туризма, он превратился в наиболее по­пулярное туристское движение. Так, на рубеже 80-х—90-х годов в стране работало более 700 городских районных туристских клубов и около 30 тысяч туристских секций в коллективах физкультуры. Это позволяло регулярно привлекать к участию в массовых турис­тских походах, слетах, соревнованиях и других мероприятиях бо­лее 15 миллионов человек. При этом в спортивных классификаци­онных туристских походах ежегодно участвовало до 300 тысяч туристов.

Сегодня 70 областных, краевых и республиканских, организа­ций спортивного туризма объединены в Туристско-спортивный союз России, который информационно и методически связан с системой детско-юношеского туризма и тесно взаимодействует на местах с другими спортивными и молодежными движениями (альпинистскими, скаутскими, военно-патриотическими и др.). К настоящему времени разработана основная часть нормативной базы по спортивно-оздоровительному туризму.

Классификация самодеятельного туризма в России приведен — на на рис. 1.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.