22.11.2011. | Автор:

Туристический оператор — активный субъект туристического рынка, непосредственно участвующий в планировании, разработке, продвижении и реализации туристического продукта с коммерчески­ми целями. Это означает, что силами туроператоров обеспечивает­ся предоставление туристам услуг, составляющих турпакет, ранее ими приобретенных, оплаченных и забронированных от имени уполномоченных агентств. Оператор, таким образом, является ко­нечным звеном в сложной системе доведения тура до потребителя, вступающим в прямое взаимодействие с предприятиями инфра­структуры и супраструктуры туристической индустрии (отели, пе­ревозчики, экскурсионные фирмы, страховые компании, банки) — непосредственными исполнителями услуг, в целях их (услуг) ка­чественной и наиболее эффективной организации, для туристов (трансферы, проживание, питание, экскурсионные программы).

В связи с этим основной задачей любого туроператора стано­вится планирование предстоящего тура, то есть создание упорядо­ченного по времени, отвечающего требуемому и ценному для ту­риста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг. Четкое планирование тура позволяет избежать возможные наклад­
ки в ходе реализации тура, такие как нестыковки по времени орга­низации туристических мероприятий, по заявленному и предлага­емому качеству туристических услуг, изменение состава или общей численности услуг по сравнению с заявленными. Тщательное пла­нирование турпродукта достигается благодаря профессиональ­ным качествам и опыту работы турператора на том или ином тури­стическом направлении, специфике его взаимоотношений с поставщиками туристических }*шуг, наличию выгодной договор­ной базы с предприятиями туристической индустрии, умению до­водить соответствующую реалиям информацию до уполномочен­ных агентств и потенциальных клиентов-путешественников.

Не менее значимой является присущая только турператорам функция ценообразования на туристическом рынке. Возможности каждого туроператора в сфере ценообразования различны и опре­деляются целым рядом как субъективных, так и объективных фак­торов. Прежде всего, это объемы работы оператора. Большое ко­личество регулярно отправляемых оператором туристов позволяет последнему увеличивать размеры блоков на авиарейсах, либо даже организовывать собственную чартерную цепочку, объемы комит — ментов по направлению работы оператора, организовывать соб­ственные трансферы в местах отдыха туристов, в конечном счете, — открывать собственные представительства в курортных центрах, осуществлять инвестиции в их гостиничные предприятия, оказы­вать давление на местных хотельеров либо принимающие стороны и т. д. Приведенные факторы оказывают непосредственное влия­ние на цены составляющих туристический продукт услуг. По при­чине различий в степени выраженности этих факторов, можно су­дить о сильно отличающихся себестоимостях идентичных туров у различных оперирующих на туристическом рынке компаний. В ус­ловиях конкурентного туристического рынка, очевидно, что «вил­ка» вынужденных (по причинам ухудшения рыночной конъюнк­туры) колебаний продажной цены у крупных туроператоров гораздо шире, что позволяет им в периоды стагнации активности туристи­ческого рынка «выбрасывать» на него потоки специальных пред­ложений и организовывать открытый или завуалированный дем­пинг. Следовательно, крупные туристические операторы при любых условиях являются законодателями цен на туристических рынках.

В данном случае, исключением может стать оперирование в неболь­шом, но довольно емком в денежном выражении рыночном сег­менте индивидуальных, VIP-туров, лишенном массовости и усло­вий ценовой конкуренции как таковых. Помимо объемов перевозок, к факторам, определяющим возможности оператора в ценообразовании на конкретном направлении, можно отнести об­ладание им определенными связями или уникальными правами на представительство, эксклюзивными договорами с хотельерами или перевозчиками, использование оператором новейших технологий работы, пользование закрытыми источниками информации (в том числе и исходящими от органов власти), наличие у оператора круп­ной агентской сети и т. д.

Функция продвижения туристического продукта является важ­нейшей формой маркетинговой активности туроператора. В целях достижения максимальной рентабельности туристического проекта (в особенности, нового, либо модифицированного) туроператор выступает наиболее заинтересованной в распространении всех ви­дов информации о нем (маршрут, предлагаемые средства трансфе­ров, размещения, проведения досуга, ценовой диапазон предло­жения, условия работы уполномоченных агентств и приобретения тура) стороной, применяя в практике как можно большее число инструментов рекламы, стимулирования продаж, PR. Во многом именно благодаря маркетинговой деятельности туроператоров про­чим субъектам туристического рынка (туристам, агентам, конкури­рующим операторам, а также поставщикам туристических услуг, орга­нам власти) становится известно о динамике изменений конъюнктуры туристического рынка (цены, ассортимент туров, формы сотрудни­чества, внедрение новых технологий продаж, продвижения).

Информативная функция современных туристических операто­ров проявляется в том, что в ходе разработки, продвижения, реа­лизации туров оператор распространяет на рынке все возможные данные (например, отличительные черты туров, особенности ту­ристического потенциала предлагаемых курортов и туристических центров, культура и традиции местного населения, памятные и достопримечательные места, процедура оформления въездных до­кументов, возможные опасности и угрозы жизни, здоровью и иму­ществу туристов^, зачастую малоизвестные, либо вообще ранее не известные, полученные в результате кропотливой работы туропе­ратора как со вторичными источниками информации, так и в ходе командировок и ознакомительных поездок. Добытая оператором информация с целью популяризации туристического направления в целом, либо конкретного вида туров в частности, активно рас­пространяется как среди специалистов турбизнеса, так и среди не имеющих непосредственного отношения к туризму населения по­средством оформленных каталсйгов, буклетов, инструментов рек­ламы и стимулирования сбыта, организации инфо — и fam-туров для работников индустрии туризма.

Новаторская функция туроператоров выражает стремление любой коммерческой организации к выживанию в изменяющихся рыночных условиях, требующее перманентного мониторинга конъ­юнктуры туристического рынка и своевременной модификации существующего или создание принципиально нового турпродук — та, максимально отвечающего существующим потребностям тури­стов, многоуровневая продажа которого не потребует кардиналь­ных структурных изменений в работе агентской сети. Существует негласное правило, что новый турпродукт всегда должен быть на­правлен на удовлетворение потребностей сегмента туристическо­го рынка, имеющего тенденцию если не к динамичному росту, то как минимум к стабильности своей емкости. Также новый турпро­дукт должен иметь возможности для последующей своей модифи­кации, поскольку именно это его качество позволит туроператору — автору тура — оставаться лидером по продажам данного направ­ления в будущем в условиях конкурентной борьбы. В любом слу­чае, борьба операторов за клиентов, их (операторов) коммерческие интересы только способствует увеличению ширины (количество предлагаемых туристических направлений) и глубины (количество видов туров в одном туристическом направлении) туристического ассортимента.

Являясь предприятиями с довольно крупным оборотом денеж­ных средств, со значительным штатом работников, туристические операторы не могут не выполнять бюджетообразующей функции. Операторы, занимающие лидирующее положение на туристиче­ском рынке региона, обеспечивают солидные денежные поступле­ния в бюджеты этих регионов или государств за счет налоговых

Сборов, в том числе, инкаминговые операторы — валютных поступ­лений, формирующихся за счет сбережений граждан как родного так и других государств. Это особо важно для стран со слабо разви­той экономической системой, малоэффективная и неустойчивая банковская система которых не имеет больших возможностей уве­личения инвестиционного потенциала экономической системы за счет аккумуляции средств из сбережений своих граждан. Регуляр­ные, хоть и поддающиеся сезонным колебаниям, переводы нацио­нальной и иностранной валюты из сбережений граждан в активы туроператора, а в дальнейшем, частично в форме налоговых отчис­лений в бюджеты всех уровней, позволяет органам власти увеличить степень своей финансовой самостоятельности, и дают им больше возможностей для наиболее эффективной реализации социально — экономической политики. Нельзя не учитывать факт того, что ту­роператоры являются крупнейшими (а порой, и единственными) работодателями авиакомпаний, транспортных организаций, пред­приятий гостиничной индустрии, экскурсионных фирм, предпри­ятий общественного питания, досуговых и развлекательных заве­дений, давая им возможности работать и получать прибыль за счет обслуживания прибывающих или отъезжающих туристов. Сегод­ня экономические системы многих регионов и даже государств мира можно безошибочно назвать туристическими, то есть, такими, в которых основная бюджетообразующая функция принадлежит пред­приятиям, ориентированным на обслуживание путешественников. И роль туроператора как основного звена, формирующего из разроз­ненно предоставляемых услуг готовый к потреблению турпродукт, трудно переоценить.

Интегрирующая функция туроперейтинга состоит в его способ­ности прямо или косвенно определять принципы внешней поли­тики стран, их приоритеты и курс на мировой внешнеполитичес­кой арене. Являясь не только формой внешнеэкономических свя­зей, но и эффективным средством культурного, социального, научного обмена, международный туризм зачастую способен сде­лать больше, чем дипломатические переговоры на самом высоком уровне. С одной стороны, страна-реципиент не заинтересована терять стабильный приток туристов, поскольку это валютные по­ступления, рабочие места, рост занятости населения, развитие экономической инфраструктуры. С другой стороны, страна-донор не может сопротивляться выезду своих граждан, поскольку аутгоинго — вый туроперейтинг — весьма прибыльный и стремительно развива­ющийся бизнес, также предоставляющий рабочие места, стабиль­ные налоговые поступления, увеличивающий общую экономичес­кую активность в стране. Очевидно, что оба государства, связанные между собой туристическими обменами, хотя бы с целью не ухуд­шать свои экономические ситуацйи, будут вынуждены если не стре­миться к укреплению межгосударственных связей, то хотя бы к сохранению сложившихся, что делает весьма маловероятным ох­лаждение или конфликты в отношениях между ними.

Из числа функций, приобретенных туроператорами совсем недавно, характерных в большей степени для постиндустриальных экономических систем, можно выделить операторское лобби. Его смысл имеет много общего с политическим толкованием данного термина. Туроператоры получили реальную возможность оказы­вать давление на прямо или косвенно зависящие от его функцио­нирования предприятия других сфер экономики. Среди направле­ний туроператорского лобби, прежде всего, можно выделить предприятия-поставщиков туристических услуг. Мнение и воля туроператоров в значительной степени являются решающими в практике деятельности не только авиакомпаний (рентабельность функционирования которых определена туристической активно­стью региона), но и авиастроительных концернов, стремящихся учитывать пожелания представителей ведущих туроператоров £ конструкциям и модификациям гражданских лайнеров, как их по­тенциальных будущих фрахтователей. Аналогична ситуация в от­ношении автотранспортных предприятий и железных дорог. Наи­более сильно туроператорское лобби проявляется в отношениях с хотельерами. Последние, под угрозой сокращения объемов комит — ментов или вообще бойкота отеля или даже курорта со стороны крупных туроператоров, идут на многочисленные уступки и фор­мируют комфортную для оперейтинга ценовую политику. Стоит, правда, отметить, что туроператорское лобби возможно только в условиях постиндустриальной экономики, для которой характер­ны высокая доля путешествующего населения, высокий уровень доходов как потенциальных туристов, так и самих операторов, вы —

Сокая степень развития конкуренции, и только от имени ведущих туристических операторов по данному направлению. То есть, воз­можности диктовать свои условия работы имеет небольшой круг наиболее влиятельных операторов, обеспечивающих широкие тур- потоки. Наконец, возможно даже давление туроператоров на по­литику и решения властей курортов. Местности, во многом зави­сящие от инкаминга, страшатся принимать непопулярные среди туристов, либо невыгодные для туроперейтинга решения, бывали также случаи отмены уже принятых решений под угрозой бойкота со стороны туроператоров данного туристического региона. К при­меру, в середине 90-х годов после сокращения объемов комитмен — тов европейских туроператоров более чем на 40% власти Кипра отменили решение о размещении на острове любви ракетных ком­плексов С-300; власти Турции значительно упростили процедуру въезда российских туристов в начале 90-х, по просьбе своих же инкаминговых операторов применив систему визирования оп — arrive; после резкого «охлаждения» российских операторов к Бол­гарии (объем инкаминга из России упал более чем на 35%), власти которой ввели в 2002 году необходимость получения виз для рос­сиян, официальная София приняла решение об упрощении визо­вых процедур в сезоне-2003.

Туроператорское лобби подстегивается также ростом конкурен­ции между туристическими регионами, их стремлением завоевать симпатии и внимание со стороны крупных операторов, стать од­ним из направлений их (операторов) работы. Власти многих мало­известных либо развивающих свою международную популярность курортов в этих целях не только гарантируют туроператорам пол­ную безопасность и максимальный комфорт пребывания туристов, упрощают формальности въезда в страну и организации чартеров, но и финансово участвуют в совместных рекламных компаниях, ча­стично возмещают стоимости чартерных перевозок при условии их рентабельной загрузки, за счет собственных бюджетных средств ре­гулируют проблемы «сгоревших» номеров с местными хотельерами.

Таким образом, туроператор в современном мире стал гарантом предоставления потенциальных клиентов многим предприятиям инф — ра — и супраструктуры туристической индустрии, что вполне заслуженно позволило ему превратиться в реальную силу, оказывающую давление Как на функционирование зависимых предприятий, так и на политику властей.

В связи со столь значительными как для туристов, так и для экономической системы стран и регионов, функциями, выполня­емыми туроператорами, а также по причине предотвращения не­законной (операторы могут служить средством отмывания денег, способом легализации переводов денег за рубеж, инструментом организации незаконной эмиграции населения) или нарушающей потребительские права туристов деятельности туроператоров, прак­тически во всех государствах мира существует перечень условий, выполнение которых необходимо для осуществления туроперей- тинга.

Прежде всего, это признание туроперейтинга лицензируемым видом деятельности и определение государственного органа, име­ющего разрешительные полномочия. Требования лицензирующе­го органа (в зависимости от типа государственного устройства стран, ими могут быть многопрофильные или специализирован­ные министерства и ведомства, комитеты, лицензионные палаты, органы исполнительной власти как на государственном, так и на местном уровнях) зависят от законодательства соответствующего государства или местности, но их условно можно разделить на три блока:

— предоставление документов, подтверждающих законность образования юридического лица — соискателя туропера­торской лицензии. Прежде всего это сведения об учреди­телях юридического лица, организационно-правовой фор­ме, размерах уставного капитала, имуществе фирмы — соискателя;

— подтверждение наличия в штате соискателя определенной доли работников, имеющих опыт работы в туризме, либо соответствующее образование, что является гарантией ка­чества предоставляемых операторских услуг в дальнейшем;

— наличие или перспективы приобретения соискателем до­говорной базы для дальнейшего туроперейтинга (как дого­ворные отношения с перевозчиками, хотельерами, други­ми туроператорами).

Учитывая также степень рискованности туроперейтинга, свя­занного с работой самого оператора, перевозчиков, консульских
служб, форс-мажорными обстоятельствами, и возможность нару­шения потребительских прав туристов со стороны оператора в ходе его работы, нанесения туристам морального вреда, законодатель­ством многих стран мира в качестве требований к туроперейтингу установлены размеры финансовых гарантий туроператоров. Это определенная денежная сумма, вносимая туроператором либо в качестве депозита в банк, либо в форме гарантий финансовых орга­низаций (страховых компаний, банков), которая служит своего рода финансовым резервом для покрытия незапланированных расходов оператора в ходе его дальнейшей работы. Размер суммы финансо­вой гарантии выводимой из оборота оператора, «замораживаемой» на его депозите до возникновения внештатной ситуации, зависит, в основном, от уровня развития экономических отношений в стране или регионе, от степени стабильности рыночной конъюнктуры и также устанавливается органами власти (составляя в среднем от 100 ООО до $500 ООО). Данная мера ограничивает доступ на туристи­ческий рынок малым и средним туроператорам, лишенным воз­можности изъятия из оборота столь внушительной суммы, являет­ся фактором ограничения конкуренции на туристическом рынке. Однако, наличие у оператора финансовой гарантии позволяет избе­жать поиска иных способов финансирования в случае возникнове­ния непредвиденных расходов, повышает степень защищенности по­требительских прав туристов, проводит отсев непрофессиональных, либо «подставных» туроператоров на рынке.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.