12.06.2015. | Автор:

Жд билеты могут подорожать на %Министерство транспорта и связи Украины предлагает в году повысить жд тарифы для пассажиров во внутреннем сообщении в три шага по 5%: с 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Тариф на перевозки грузобагажа предлагается прирастить в два раза. Соответственный проект приказа ведомства «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа жд транспортом во внутреннем сообщении» расположен на официальном веб-сайте Минтрассвязи. Согласно документу сейчас доходы от перевозки пассажиров по действующим тарифам не покрывают фактических расходов на деятельность стальных дорог.

Увеличение цены проезда на % даст возможность «уменьшить убыточность пассажирских перевозок, получить до конца текущего года запланированные доходы, восполнить поступления в муниципальный бюджет, навести значительную часть средств на полный ремонт и приобретение новых вагонов, обеспечить развитие отрасли». Утверждение документа подразумевается 1 апреля. Не считая того, документом предусмотрены скидки на отдельные поезда, направления, деньки недели и периоды года, также изменение формулы расчета для плацкарты в фирменных поездах.

Замечания и предложения к проекту принимаются в течение месяца Гос администрацией жд транспорта «Укрзалізниця», также специально уполномоченным органом исполнительной власти — Муниципальным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Напомним, согласно приказам Минтранссвязи на год устанавливалось увеличение цены билетов на пассажирские жд перевозки в общем размере %.

Так, в январе года Минтранссвязи по согласованию с Минэкономики утвержден приказ N о поэтапной 5%-ной индексации цены проезда через каждые два месяца, начиная с 1 марта года, т.е. с 1 марта, 1 мая, 1 июля, 1 сентября и 1 ноября года (в согласовании с последующими переменами, внесенными в данный приказ, в протяжении года общее увеличение состоялось на %). С 1 января года, согласно приказу N977 на 8,7% повысились тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа жд транспортом во внутреннем сообщении. Ранее И.Винский заявлял, что в году еще одного увеличения тарифов на пассажирские перевозки жд транспортом не предвидится.

Комментарии закрыты.