25.03.2014. | Автор:

Хортица больше не будет заповедникомХортица больше не будет заповедникомВласти Запорожья желают лишить «Хортицу» статуса государственного заповедника. Об этом заявил Прошлый генеральный директор Государственного заповедника «Хортица» Константин Сушко.

По словам Сушко, в году после избрания Виктора Ющенко Президентом Украины был издан указ о развитии заповедника. В итоге заповедник получил муниципальный акт на право неизменного использования землей и стал стремительно развиваться. Меж тем, по его словам, местная власть сообразила, что в случае развития заповедника ее претензии на землю останутся нереализованными. Исключительно в этом году заповедник инспектировали три комиссии КРУ, при этом ни одна из их не отыскала нарушений. А мэр городка Запорожья Евгений Карташов стал заявлять о нецелесообразности получения акта на землю заповедником и предложил понизить статус заповедника до государственного парка. Часть острова, по словам Сушко, будет отведена под утехи. Сушко заявляет, что обращался по этому поводу к Президенту, в его Секретариат и Министерство культуры и туризма, но никакого ответа не получил.

Заместо этого решением министра культуры и туризма Юрия Богуцкого от 4 октября он был освобожден от должности. Сушко считает это решение нелегальным, по этому поводу он обратился в трибунал. Особенностью Хортицы будет то, что на нем представлены все ландшафтные зоны Украины — от степей до гор. В ярах, урочищах, плавнях острова произрастает вида высших растений, из которых 6 — дикие туземцы, вид — реликты (другими словами остатки древних времен) и эндемики (растения, всераспространенные на маленьких территориях).

Но возрастание рекреационной и хозяйственной нагрузки привело к исчезновению за последние 2-3 десятилетия нескольких видов, а около видов находятся на грани исчезновения. Невзирая на то. что полуостров практически находится в центре практически миллионного городка, на его местности зафиксировано пребывание 4 видов земноводных, 7 видов рептилий, 0 видов птиц и видов млекопитающих. Членистоногие представлены 5 видами, из которых занесены в Красноватую книжку Украины. видов растений занесенны в Красноватую книжку Украины, видов — в Европейский Красноватый перечень. Редчайшими они стали из-за загрязнения среды их обитания, распашки степных участков, ликвидирования человеком.

Территория Хортицы была заселена еще в палеолите, но яркие странички ее истории связаны с запорожским казачеством. 1-ое укрепление казаков выстроено на о. Малая Хортица Дмитрием Вишневецким в году. Он производил походы на турецкие крепости и охранял границы Польско-Литовского страны, территория которого включала и наш край. Пребывание казаков за днепровскими порогами содействовало заселению злачных земель и оживлению здесь хозяйственной деятельности. А во время русско-турецкой войны — гг. на полуострове была построена линия земельных укреплений.

Комментарии закрыты.