22.06.2015. | Автор:

Хоровой конкурс-фестиваль Артековские зориХоровой конкурс-фестиваль «Артековские зори»Со 2 по сентября в «Артеке» состоится XI Интернациональный хоровой конкурс-фестиваль «Артековские зори». Его участниками станут хоровых обществ, певческих и фольклорных ансамблей, солисты из Украины, Рф, Казахстана, Латвии (всего 4 человек).

Центральное событие фестиваля — конкурсная программка для хоровых обществ и певческих ансамблей. Наилучших обусловят общепризнанные мастера и мастера хорового пения: постоянный президент фестиваля — композитор, Герой Украины, народный артист СССР и Украины, генеральный директор и художественный управляющий Государственного заслуженного академического украинского народного хора им. Г. Верёвки Анатолий Авдиевский, народный артист Рф, композитор, доктор Столичной консерватории имени П.И.Чайковского Валерий Калистратов, заслуженный деятель искусств Украины, владелец 6-ти Гран-при на интернациональных хоровых конкурсах, дирижер, хормейстер, главный дирижер городской хоровой капеллы «Орея» (Чехия) Александр Вацек, заслуженная артистка Украины, художественный управляющий и главный дирижер Огромного детского хора Государственной радиокомпании Украины Татьяна Копылова.

По инфы пресс-службы «Артека», обычная конкурсная программка для хоровых обществ дополнится конкурсом солистов-вокалистов, который будет проходить в 3-х возрастных категориях, в номинациях «академический» и «народный» вокал.

Конкурсная программка исполнителей содержит в себе наилучшие эталоны украинского хорового искусства, популяризация которого — типичный фирменный символ фестиваля «Артековские зори».

Роль в хоровом конкурсе-фестивале не ограничивается только конкурсной программкой. На фестивале родилось такое явление, как Малая музыкальная академия, где молодые исполнители и их наставники-профессионалы дискуссируют теоретические и практические вопросы музыкального образования. Младшие участники фестиваля, по праву считающие себя музыкальными «академиками», вровень со взрослыми решают самые различные вопросы: от глобального «для чего человеку музыка» до полностью определенного «что можно и что необходимо сделать, чтоб музыкальная работа в школе стала лучше и интересней».

Традиционна в программке каждого фестиваля «Артековские зори» Интернациональная научно-практическая конференция — анализ опыта и новых методик в хоровой и персональной работе с детками, концертной практике, становление персональной вокальной культуры в процессе хоровых и личных занятий. Занятия академии и научно-практическая конференция проходят под управлением Юлия Алиева.

Руководители обществ на фестивале сумеют принять роль в особых мастер-классах, где выяснят о методиках и приемах работы с хоровыми коллективами от реальных мастеров собственного дела.

В программке фестиваля также концерты «Для друзей», «Поют артековские зори» и неформальные встречи управляющих хоровых обществ «Артклуб у Красноватого рояля».

Фестивальные воспоминания молодых участников дополнят экскурсии, спортивные соревнования, морские купания, другие достойные внимания мероприятия, которые будут проводиться в «Артеке» для малышей, отдыхающих в VIII смену.

Долголетнее неуклонное следование концепции фестиваля, а конкретно — созданию критерий для творческого общения, сотрудничества и проф роста хоровых обществ различных регионов Украины, близкого и далекого зарубежья превратили фестиваль «Артековские зори» в каждогоднее знатное событие в области детского хорового искусства.

Праздничное открытие XI Интернационального хорового конкурса-фестиваля «Артековские зори» состоится 3 сентября в .00 на эстраде д/л «Кипарисный».

Комментарии закрыты.