05.08.2014. | Автор:

Вероятное подорожание авиабилетов в УкраинеВероятное подорожание авиабилетов в УкраинеМинистерство транспорта и связи Украины повысило тарифы на аэропортовые сборы на внутренние перевозки, что может привести к подорожанию авиабилетов на 5-8%. Об этом июня журналистам заявил заместитель Министра транспорта и связи — председатель Гос авиационной администрации Александр Давыдов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, тарифы были повышены, по данным А.Давыдова, мая текущего года. По его словам, тарифы на аэропортовые сборы на внутренние перевозки не повышались в протяжении 5 лет. Он выделил, что имеющиеся ранее времени тарифы были «номинальными, ниже себестоимости».

«Беря во внимание платежеспособность нашего населения, Минтранссвязи всячески завлекало и поддерживало внутренние рейсы, удерживая тарифы за обслуживании на минимуме. На данный момент мы смотрим рост внутренних перевозок и это неплохой сигнал, чтоб начать поменять ситуацию с окупаемостью взлета-посадки в аэропортах», — отметил А.Давыдов, добавив, что каждодневные издержки аэропортов составляют, вне зависимости от наличия либо отсутствия рейсов в нем, около $ тыс.

По его словам, увеличение размера сборов пока не задело только аэропорта «Борисполь», а в других аэропортах тарифы повышены в 2-2,5 раза. «Мы считаем, что увеличение значительно не отразится на цены билетов для пассажиров. В то же время, прогнозируем, что в компаниях низкобюджетных, где цена билетов равна себестоимости издержек полетов, стоимость поменяется до 8%», — заявил председатель Госавиаадминистрации. Напомним, аэропортовые сборы за взлет-посадку формируются зависимо от массы самолета. Они привязаны к баксу.

Комментарии закрыты.