30.12.2014. | Автор:

В Софии Киевской раскрывается уникальная экспозиция – мозаичное панно БогоматериВ Софии Киевской раскрывается уникальная экспозиция – мозаичное панно БогоматериСейчас в Государственном заповеднике «София Киевская» раскрывается уникальная экспозиция — мозаичное панно Богоматери, выложенное из тыщ расписанных вручную обычных украинских писанок. Творение украсит Софию не на некоторое количество дней, как подарок одному из самых старых историко-культурных комплексов от создателя — известной украинской художницы Оксаны Мась — там и остается. В истории Независящей Украины таковой инцидент случился в первый раз, ведь до сего времени ни у кого не появлялась мысль использовать старый историко-культурный заповедник как место для экспозиции современного искусства. Хотя в мире такая практика есть. К примеру, Дэмиен Хёрст планирует этим летом выставку собственных работ в Соборе Святого Павла в Лондоне, также, молвят, Ватикан заявил о собственном желании принять роль в будущем году в Венецианском Биеннале.

Потому популярная в Украине и за рубежом художница, одесситка Оксана Мась (к слову, два года тому вспять ее картина из диптиха «Drive 9» была продана на аукционе Sotheby’s, став самым дорогим лотом Ukrainian Art Week), в этом смысле первопроходчик. А вобщем, ее творчество не принадлежит ни к одному из современных художественных течений, как отмечает критика, — ни к животрепещущему, ни к коммерческому, ни к концептуальному искусству. Она идет своим методом, создавая себя приемущественно способом опыта, который часто преобразуется в открытие. Для сотворения панно из писанок в каком-то смысле необходимо нестандартное чувство юмора.

Вдохновившись иконой Божьей Мамы времени украинского барокко, Оксана Мась решила сделать аналогичное изображение… из раскрашенных древесных яиц. Яичко как знак есть практически в каждой культуре. Но конкретно в Украине оно сохранило свою сакральную семантику. Потому 0 тыщ яиц из бука (для панно применено тыщ, а другие будут использованы в последующих проектах художницы) было заказано одной Черновецкой фабрике. Как шутила художница, одна она тыщ яиц расписывала бы без помощи других до конца жизни. Потому к работе было привлечено примерно 70 человек со всей Украины. Посреди их — проф мастера, музыканты, малыши и даже две монахини.

Определенное ограничение, в согласовании с композицией и пропорциями, касалось только цветовой палитры, все другое — узоры, фактически саму их символику — выбирали на свой вкус расписывающие. Работа продолжалась практически полгода, а именно выложение мозаики — полтора месяца. Позже все это на 2-ух грузовых машинах везли в Киев. Вес панно — 2,5 тонны, а размер — 7 х 7 метров. Общая сумма проекта — больше 80 тыщ баксов.

По словам Оксаны Мась, ее целью при помощи этого панно Богоматери из писанок является сначала вербование внимания людей со всего мира к Софии Киевской, чего она заслуживает.

Комментарии закрыты.