31.12.2014. | Автор:

Монумент Дюку Монумент Дюку

Регион: Причерноморье / Одесская обл. / Одесса

Монумент Арману Эмманюэлю дю Плесси, барону (дюку) де Ришелье, который был одним из самых фаворитных одесских градоначальников.

Барон де Ришелье, француз по происхождению, эмигрировал в Россию после Величавой французской революции 89 г. В 90 г. участвовал во взятии Измаила, в г. был назначен градоначальником Одессы, а потом и генерал-губернатором Новороссии.

Ришелье стал именоваться Эммануилом Осиповичем. При нем Одесса получила временное освобождение от налогов и интенсивно строилась. Когда в г. во Франции возвратились к власти Бурбоны, барон отправился на родину, пожертвовав все свое состояние одесскому Ришельевскому лицею.

После его погибели в г. начался сбор средств, и в г. был установлен монумент дюку Ришелье. Архитектор И. Мартос изваял барона одетым в римскую тогу со свитком в руке и 3-мя латунными горельефами, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие.

На данный момент это самый известный знак Одессы. Шутники советуют посмотреть на Дюка с водопроводного лючка слева от монумента. С этого ракурса свиток в руке Ришелье смотрится очень двусмысленно.

Видео о центре Одессы:

Комментарии закрыты.