17.11.2014. | Автор:

В Одессе на Приморском откроют музей скифовВ Одессе на Приморском откроют музей скифовЧерез месяц еще одним музеем в Одессе станет больше. В сентябре на Приморском бульваре планируют открыть экспозицию из находок V века до нашей эпохи. Под пуленепробиваемым стеклом на глубине 2-ух с половиной метра выставят отысканные тут алтари, амфоры и другие предметы быта скифской культуры. Пока же все находки лежат в нескольких картонных коробках в мастерской Одесского археологического музея. А на самом бульваре вчера днем соорудили бетонную опалубку для грядущего музея под открытым небом. Экскурсоводы уже демонстрируют это место приезжим. Правда, туристы тут пока не задерживаются. Ну кого впечатлит яма, укутанная черным целлофаном?

«Я амфору из осколков за денек могу собрать», — поведал «Сейчас» Юрий Бербек, лаборант Одесского археологического музея, тщательно работая с грудой непонятных черепков. Материал, по словам археологов, собран просто потрясающий: откопанное место оказалось старым святилищем, где приносились жертвы языческим богам. В одном из их даже сохранились остатки жертвоприношений — челюсть собаки и коровья кость.

«Единственное, за что мы переживаем, как длительно сумеют храниться экспонаты. Ведь условия-то будут далековато не оранжерейные. Все эти предметы лежали законсервированными тыщи лет. На данный момент мы их склеим, как они себя поведут в предстоящем, непонятно. В яме совершенно другая влажность», — гласит Юрий Бербек. Когда все находки будут отреставрированы, археологи попробуют воссоздать на месте раскопа уголок античности. А те находки, которые туда не попадут, выставят в дальнейшем музее Приморского бульвара, который также должен показаться в Одессе в ближнем будущем.

Комментарии закрыты.