18.11.2014. | Автор:

Киево-Печерская лавра Киево-Печерская лавра

Регион: Полесье / Киевская обл. / Киев

Наидревнейшая лавра в Украине. Базирована монахами Антонием и Феодосием в пещерах близ старый княжеской резиденции Берестовое в окраинах г. Киева. В ХІ ст. монастырь стал центром распространения и утверждение христианства в Киевской Руси. В ХІІ ст. получил титул Лавры — головного огромного монастыря.

В Киево-Печерской лавре работали известные летописцы Нестор (создатель «Повести временных лет»), Никон, Сильвестр. В г. тут базирована типография, а в г. митрополит П. Могила открыл школу. Все это оказывало содействие распространению образования в Украине. На местности Киево-Печерской лавры проводилось огромное строительство. А именно, было сооружено Успенский собор, Троицкую надбрамную церковь (ХІ ст.); оборонительные муры вокруг монастыря (конец ХІІ ст.), разрушенные монголо-татарами в г.; новые крепостные муры с бойницами и башнями (98- гг.); Всесвятительскую церковь, ансамбль Ближних и Далеких пещер, кельи лаврских монахов, дом типографии (ХVIІ-ХVIІІ ст.); Огромную колокольню (- гг.). В первой половине ХІХ ст. сложился строительный ансамбль Киево-Печерской лавры, который воссоздавал наилучшие традиции древнерусской, украинской и российской строительных школ.

С 92 г. монастырь — резиденция настоятеля Украинской православной церкви Митрополита Киевского и всей Украины и место работы Киевской митрополии. В лавре есть отель для богомольцев и трапезная.

Комментарии закрыты.