07.10.2014. | Автор:

В Одессе будет установлен наибольший колоколВ Одессе будет установлен наибольший колоколНа колокольне кафедрального Спасо-Преображенского собора Одессы будет установлен наибольший на Украине колокол. Его вес — более тонн, поперечник — 3 метра. Об этом 8 апреля сказал на пресс-конференции председатель правления Черноморского православного фонда Василий Иеремия. Как передает агентство «Одесинформ», отливка колокола начнется в апреля в Воронеже на заводе «Вера». В денек 0-летия собора, мая, его планируют освятить в Одессе, а на последующий денек — установить на колокольне. «Доставка колокола таких размеров очень проблематична, — отметил В. Иеремия, — для него будет нужно особый транспорт». Не считая того, по габаритам он не пройдет через таможенные ворота, потому сотрудникам таможни придется оглядеть груз и оформить документы вне пт пропуска.

Очередной неувязкой станет водружение колокола на 2-ой уровень собора, потому что его поперечник фактически совпадает с размерами проема. «Специалистам придется проявить максимум профессионализма», — произнес В. Иеремия. Меж тем одесситы получат возможность сделать пожертвования на большой колокол головного городского собора: апреля в течение восьми часов на одном из телеканалов будет проходить благотворительный марафон. Все собранные средства пойдут на оплату работ, а пожертвованные предметы из меди вышлют на завод для переплавки и включения в сплав для колокола.

Восстановление кафедрального собора планируется окончить к августа, к храмовому праздничку. К этой дате планируют окончить установку 3-х иконостасов, для центрального будут написаны восемь икон. Кто будет работать с центральным, мраморным, иконостасом, пока непонятно. Слепки с уцелевших фрагментов высланы спецам различных государств, в том числе в Китай. Заказ получит тот, кто пришлет кусок, более схожий на подлинник. Всего на восстановление собора затрачено около миллионов гривен. В перечне жертвователей — более тыщ фамилий. В дореволюционное время Спасо-Преображенский собор в Одессе был одним из огромнейших православных храмов Рф, докладывает веб-сайт кафедрального храма.

В году собор был разрушен. Ликвидирование храма нарушило градостроительную ситуацию и силуэт исторического центра Одессы: колокольня собора выступала главной доминантой в композиции городка, в особенности отлично просматривавшейся со стороны моря. Сформировавшаяся сначала XX века застройка соборной площади в главном сохранилась до наших дней, и воссоздание собора имеет большущее значение в восстановлении градостроительного ансамбля исторического центра городка.

Постановлением Кабинета министров Украины от 99 года одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор на Соборной площади включен в «Программу воссоздания выдающихся утраченных памятников истории и культуры Украины». С целью реализации программки воссоздания собора деятельной группой при участии Украинской Православной Церкви и обитателей городка под патронатом Одесского градоначальника была учреждена благотворительная организация — Черноморский православный фонд.

Комментарии закрыты.