09.01.2016. | Автор:

В Киеве проходит выставка картин из рыбьих костейВ Киеве проходит выставка картин из рыбьих костей

Столичные пожилые люди мастерят картины из банановых шкурок, рыбьих костей и тополиного пуха. На деньках в Киевском городском центре работы с дамами началась выставка картин из тополиного пуха и рыбьих костей. Больше сотки работ сделаны киевскими пенсионерами, средний возраст мастеров — 70 лет. — Этот коллектив флористов известен по всему миру, одна из картин — на данный момент она на конкурсе в США — заняла 1-ое место в Токио, — ведает устроитель культмассовой работы центра Татьяна Шевченко. — В картинах употребляются любые подручные материалы — тополиный пух, рыбьи косточки, глаза, чешуя и плавники, кожица бананов и апельсинов, луковая шелуха. Некие изделия можно сделать за час, другие занимают два месяца. Все элементы необходимо хорошо просушить перед работой, выкрасить.

Есть свои секреты — к примеру, для работы подходит только вареная рыба, так как из нее легче извлечь кости, чем из сырой либо жареной. «Пуховыми» стали Одри Хэпберн, Зиновий Гердт и Тарас Шевченко. При помощи крымского лука сделаны лепестки, а крохотные жемчужины на картинах — не что другое, как лакированные рыбьи глаза. Кстати, даже лак мастера употребляют особый — из чешуи. По виду припоминает перламутр. По каждому виду творчества можно посетить мастер-класс. Только необходимо заблаговременно предупредить по тел. 9— и вас запишут в группу. При желании можно заказать понравившиеся работы — некие мастера работают под заказ. Цена картины — от 70 до 7000 грн.

Адресок центра: Мельникова, . Выставка открыта до февраля, с пн. по пятницу с 9.00 до .00 (в пятницу — до . ). Вход бесплатный.

Комментарии закрыты.