25.03.2014. | Автор:

Ужокская здравница на Закарпатье может вылечить всю ЕвропуУжокская здравница на Закарпатье может вылечить всю ЕвропуУ закарпатцев достояние находится под ногами. Обитатели села Ужок живут над месторождениями целебной минеральной воды.

Тут есть действующих источников и 5 разведанных скважин.

Ученые: по хим составу Ужокская минералка — углекислая гидрокарбонатно-кальциево-натриевая. Она очень лечебная, содержит много магния, железа, углекислого газа и бария.

Селяне минералку в магазине не приобретают — набирают ее в бутылки из источников. Температура воды от плюс 9 до градусов. Зимой она не леденеет, а летом снимает жажду прохладой. Но пить ее следует маленькими порциями. За лечебной водой до Ужка движутся отовсюду.

Источники Ужка известны еще с века. Во времена Австро-Венгрии в селе построили бальнеологическую здравницу, известную во всей Европе. Сюда приезжали даже нездоровые из Великобритании. На курорте было 5 вилл на комнат и военная поликлиника. Нагретой минералкой вылечивали малокровие, гинекологические заболевания, также заболевания дыхательной и нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Ужокские купели процветали до начала -го века. Во время Первой мировой войны комплекс разрушили. На данный момент минеральной водой селяне лечатся дома.

В каждом источнике вода различная по вкусу. За ее переменами фермеры даже предсказывают погоду: если насыщенная и очень газированная — будет солнечно, пресноватая — к дождику. Обитатели веруют, в селе скоро опять построят лечебные купальни и Ужоцкая здравница будет вылечивать нездоровых со всей Европы.

Комментарии закрыты.