07.06.2015. | Автор:

Украинские аквалангисты нашли неведомый город на деньке Темного моря

Как поведал президент дайвинг-клуба Альфа Дмитрий Шаповалов, гидролокатором бокового обзора еще в мае этого года на деньке Темного моря был найден рельеф, который вызвал энтузиазм у дайверов. Потом, уже летом, они провели разведку и нашли, что на деньке моря лежит целый город. Ныряльщики узрели раздельно стоящие строения, комнаты с отверстиями правильной прямоугольной формы (окна), арки (высота проема 2,5- 3 метра), дорогу и другие подобные объекты. «Сверху комнаты смотрятся как совсем плоские», — произнес Шаповалов, добавив, что все эти строения — не могут быть сделаны природой, это — дело рук человека.

Не считая того, по его словам, на местности неведомого городка был найден камень яйцевидной формы поперечником более 2 метров, лежащий на особенно плоской поверхности. Шаповалов представил, что камень употреблялся в ритуальных целях, может быть, во время жертвоприношения.

Президент дайвинг-клуба сказал, что был найден также кусок посуды (она не похожа на амфору, а, быстрее, на глиняную чашу). Также ныряльщики взяли эталоны раствора, соединяющего камешки. Экспертиза раствора поможет установить, когда город был построен.

Шаповалов сказал, что о находке неведомого городка было заявлено в Департамент подводного наследства. Документы на экспедицию готовятся. В планах — провести маршрут и обозначить его размещение ходовиками для удобства дайверов и археологов, также описать границы городка.

Корреспондент.net

Комментарии закрыты.