23.09.2015. | Автор:

Свободные места есть на маленьких курортах КарпатСвободные места есть на маленьких курортах КарпатКарпатские «малыши»: Пылыпець, Подобовец, Яблуница… Тут нет даже трехзвездочных гостиниц, но зато цены не так кусаются и есть свободные места на Новый год.

Еще неделю вспять компания из 4 человек могла без особенного труда отыскать свободные места на Новый год на главных карпатских курортах — Буковеле, Славско и Драгобрате. Сейчас это уже будет сделать труднее. Мы прозвонили обладателям, которые готовы были нам «забронировать» места 7 дней вспять — и из звонков только 3 оказались действенными (они все оказались в Славско). По остальным «садыбам» все уже забито. Но не следует удручаться, если вы все-же очень желаете прокатиться на лыжах конкретно на новогодние празднички. Свободные места есть на маленьких зимних курортах Карпат. Жилище там в главном рассчитано на не очень толстые кошельки, а посыпавший в последние деньки снег дает надежду на не плохое катание.

ВОЛОВЕЦ-МЕЖГОРЬЯ: ЕДЬТЕ ТОЛЬКО РАДИ КАТАНИЯ

Где находится. Район ж/д станции «Воловец». На хребте Полонына Боржава есть несколько гор, оборудованных подъемниками: Жид Магура ( м), Гымба (91 м), Велыкый Верх (98 м), Репицька ( м). Горнолыжные трассы и подъемники размещены на склонах этих гор, и даже наименования баз и подъемников похожи: «Магура», «Боржавские полоныны», «Гимба», «Великий Верх».

1-ый подъемник находится в Подобовце, км от ж/д ст. «Воловец». От Подобовца неподалеку до других мест катания: до т/б «Затышка» — мин, до «Боржавских полонин» — . Поближе к райцентру «Мижгирья» есть база «Изки», а в самом Мижгирье можно прокатиться на г. Маковица.

Особенности курорта. Сюда отлично приезжать на некоторое количество дней конкретно ради катания, так как в наиблежайшей окружении развлечений, не считая катания, нет. Большая часть туристов отмечают такие плюсы этого района — отличные условия проживания на турбазах и гостиницах. В селах можно отыскать более скромное, да и доступное жилище.

Местные трассы подходят для более-менее приготовленных лыжников, так как склоны нередко оледенелые и изобилуют холмами. Если снега много, то поверхность спусков очень солидная, но сплошь и рядом могут попасться участки с камнями. Так как места для катания размещены относительно неподалеку друг от друга, то всегда можно перебраться на те спуски, где есть снега побольше, либо работает подъемник.

Если уж совершенно не заладилось с катанием, то можно съездить на водопад Шепит — пользующееся популярностью место для экскурсий, а малость далее, в 7 км у с. Келичин — источник минеральной воды. Но это путешествие всего на на пару часиков. При этом из хоть какого села либо турбазы. К примеру, в санях либо повозке от нижней станции подъемника «Боржавские полоныны».

Трассы и подъемники. Подобовец: трассы средней трудности, есть 1 бугельный подъемник на лыжах можно переехать на спуски Пылыпца.

Пылыпець: 3 голубых трассы (освещаются в черное время суток), работают 3 бугельных подъемника. На заезде в село — подъемник тб «Затышок» (0 м), на г. Гымба, в Верхнему Пилипце — подъемник «Боржавские полоныны» (один из самых длинноватых высокоскоростных бугелей в Карпатах) и «Магура» (900 м).

«Изки»: трассы легкие и средние, подъемники — 1 кресельный, 1 бугельный, есть снежные пушки. Мижгирья: на г. Маковица есть несколько трасс средней трудности и кресельный подъемник.

Жилище. Цена в сезон и не в сезон (грн. в день)

1 чел. в 2-местном номере на турбазе — 0-0 грн., место в личном доме — 0 грн. (с питанием).

Расходы на курорте (катание, питание, утехи)

*
прокат горнолыжного снаряжения (набор «лыжи, палки, ботинки», 5 дн.): 0-0 грн.
*
1 подъем на подъемнике: 6-7 грн.
*
обед — -/чел.
*
сауна — — грн./час
*
поездка на санях к водопаду Шепит — — /чел.

Как добраться. Хоть каким поездом, идущим до Ужгорода через ст. Воловец (пл. 83, к. 0). От станции маршруткой, которая идет на Мижгирья (6- грн.).

Во сколько обойдутся 7 дн. по минимуму в период с декабря по 4 января (проезд в плацкарте, прокат снаряжения на 5 дн.): 00-00.

ЯБЛУНИЦА: «ПРИГОРОД» БУКОВЕЛЯ

Где находится. В км от Яремче, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Особенности курорта. Это огромное село с магазинами, прокатом горнолыжного снаряжения. Пару последних сезонов Яблуница играет роль не столько места, где можно прокатиться, как дешевый базы для тех, кто приезжает кататься на Буковель. В особенности для тех, кто приехал собственной машине. Но «безлошадным» гражданам не придется, как несколько лет вспять, доезжать по трассе до поворота на Буковель, а там ловить попутку до подъемников. Из Яблуницы каждое утро на Буковель отъезжают микроавтобусы, которые вечерком привозят лыжников вспять. Стоит таковой «трансфер» в обе стороны грн.

Трассы и подъемники. Фактически, горнолыжная инфраструктура не достаточно поменялась за последние пару лет. По карпатскому обычаю, из старенького «железа» и трасс, проложенных за царя Гороха, выжимается максимум гривен. При этом подъемники работают плохо. Ни о каком освещении трасс и снежных пушках тут не слышали. Все трассы достаточно пологие и, если есть снег, то качество спусков терпимое. Подъемники тут имеют различных собственников, потому на каждый подъемник необходимо брать билет раздельно.

В Яблунице катаются на склонах окружающих гор:

*
г. Дил. В просторечии называется «чешкой» из-за старенького бугельного подъемника даже не чешского, а чехословацкого производства. По обе стороны от подъемника проложены 2 трассы для начинающих. Рядом со спусками находится «гуцульский» спектр в виде огородов и сенокосов. Ненароком можно и в стог сена въехать.

*
г. Микулинка. На склоне, спускающемся к дороге на И.-Франковск, есть 3 бугельных подъемника с 5-ю легкими трассами.

*
г. Коза. Тут есть пара трасс средней трудности повдоль бугельного подъемника.

Жилище. Цена в сезон и не в сезон (грн. в день)

На Новый год: комната в личном доме (2-разовое питание) — 0-0 грн./чел в день, коттедж — 0-0 грн./чел в день, 2-разовое питание в этом же особняке — грн./чел. После января хозяева обещают скинуть цены на третья часть.

Расходы на курорте (катание, питание, утехи)

*
Прокат снаряжения в Яблунице: новые лыжи с башмаками, 5 дн., в период с .-. — 0-0 грн, с середины января — 0-0 грн.
*
прокат лыжной одежки (куртка, брюки, рукавицы, шлем, 5 дн.) — 0-0 грн.
*
1 подъем на подъемнике — 6-8 грн.
*
плотный обед — — грн.
*
сауна — — грн./час

Как добраться. Поездом до Ивано-Франковска (пл. 69, к.6). От вокзала до Яблуницы — маршруткой (- грн).

Во сколько обойдутся 7 дн. по минимуму в период с декабря по 4 января (проезд в плацкарте, прокат снаряжения на 5 дн.): 00-00.

МИГОВО: Отлично, НО Не достаточно

Где находится. В км от г. Черновцы.

Особенности курорта. Маленький горнолыжный курорт с современным оборудованием и коммуникациями. Курорт только «раскручивается», и очереди на подъемники бывают исключительно в выходные и празднички. Тут отлично представлен стандартный «карпатский» набор развлечений — сауны, колыбы. Но есть и еще кое-что — каток, пейнтбол, верховая езда, стрельба из лука, катание на гусеничном вездеходе. Наиблежайшая достопримечательность — село Выжница с этнографическим музеем.

Трассы и подъемники. В Мигово 3 трассы — от пологой, «зеленой» до «синей», другими словами средней трудности. Подъемники: бугельных — 2, мультилифтов — 2. Есть снежные пушки и освещение трасс. Спуски поддерживают в неплохом состоянии.

Жилище. Цена в сезон и не в сезон (грн. в день)

Фактически, на курорте есть три отеля. Цена проживания 1 человека в стандартном номере — 0 грн./сут., с . по . — 0 грн./сут. Но на Новый год продаются только туры (около $0 по курсу на денек оплаты). Вобщем, рядом с курортом уже выстроено много личных «садыб» (0 грн./сут. с человека).

Расходы на курорте (катание, питание, утехи)

*
прокат снаряжения (лыжи, 5 дн.) — 0-0 грн.
*
подъемник (1 подъем) — 5-6 грн.
*
ночное катание — грн.
*
каток (с арендой коньков) — грн./час
*
цена обеда в ресторане на курорте — — грн.
*
сауна — — грн./час
*
катание на вездеходе — грн./чел.
*
массаж — 70-80 грн.

Как добраться. Поезд Киев-Черновцы (пл. 72 грн., к. 1 грн.). С автостанции в Черновцах до Мигово прогуливаются маршрутки — грн.

Во сколько обойдутся 7 дн. по минимуму в период с декабря по 4 января (проезд в плацкарте, прокат снаряжения на 5 дн.): 00-00.

РЕЗЮМЕ. Если в Славско либо на Драгобрате средняя цена номера в особняке на человека — 0-0 грн., то на маленьких курортах Карпат эта стоимость ниже — 0-0 грн. Что касается цен на подъемники, прокат снаряжения, питание, то они держится на приблизительно схожем для всех Карпат уровне.

Но львиная толика расходов — это жилище, и за более низкие цены на него придется платить. Сначала комфортом. Кое-где необходимо добирать на маршрутках до горок, кое-где рядом с гостиницей всего 1 горка и 1 подъемник. Правда, на юных маленьких курортах может стоять новое оборудование, чем же не могут повытрепываться курорты-«старожилы».

Комментарии закрыты.