25.03.2014. | Автор:

Софийскому собору возвратят исторический видСофийскому собору возвратят исторический видМестности Софийского собора в Киеве планируют возвратить ее исторический вид (времен ХVIII века). Об этом докладывает «Сегодня» со ссылкой на слова директора заповедника «София Киевская» Нелли Куковальской.

«Благоустройство включает и дизайн этой местности совместно с малыми строительными формами. Это и покрытие, которое должно воспроизводить свою эру. Сейчас у нас часть асфальта, часть мостовой, часть фигурных частей, часть плинфы, часть кирпича. Потому необходимо привести это к одному покрытию, которое бы имитировало либо воспроизводило историческую правду. И это предвидено в проекте», — произнесла Куковальская.

Согласно ее инфы, в саду Софийского собора будут расти груши, яблони и будет обустроен аптекарский огород. Новый сад киевляне сумеют узреть уже в конце будущего года.

Осенью этого года в Софийском соборе закончатся работы по реконструкции всех инженерных сетей. Тут достроят трансформаторную подстанцию и поменяют подсветку всех строительных объектов, которые находятся на местности собора.

Как отметила Куковальская, работы по реконструкции начались еще в прошедшем году.

«Оцениваются все работы в млн грн. 7 млн грн. было выделено в прошедшем году. 6,5 миллионов выделяется в этом году. Полмиллиона нам недофинансировали. Я думаю, что мы за счет того, что сберегли в прошедшем году, уложимся в этом», — сказала Куковальская.

Источник: «Сегодня»

Комментарии закрыты.