25.03.2014. | Автор:

Сельским усадьбам Ивано-Франковщины будут присваивать категорииСельским усадьбам Ивано-Франковщины будут присваивать категорииОдним из более действующих инструментов развития сельского зеленоватого туризма является категоризация сельских усадеб с целью унификации норм и эталонов предоставления услуг по размещению туристов. Так, украинские и зарубежные туристы будут знать, какой уровень сервиса их ожидает. Об этом сказала корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ исполнительный директор Совета по туризму Карпатского региона Наталья Гасюк. В Ивано-Франковской области процедура добровольческой категоризации сельских усадеб была инициирована в году, первыми ее участниками стали сельские усадьбы Яремчанщины. В — годах был также дополнительно проведен аудит и проверка личных агрожилищ в Косовском, Коломийском, Надворнянском и Долинском районах.

«Сейчас механизм категоризации усадеб тестируется и повсевременно усовершенствуется», — подчеркивает профессионал в отрасли зеленоватого туризма. По словам исполнительного директора, зачинателями сертификации личных сельских средств размещения туристов выступили Ассоциация экономического развития Ивано-Франковщины, Совет по туризму Карпатского региона и Ивано-Франковская областная организация Союза содействия развитию сельского туризма в Украине. Как утверждает Н.Гасюк, категоризация является довольно трудозатратным, накладным и долгим процессом. Процедура предугадывает каждогодную проверку туристской усадьбы примерно по 0 аспектам.

Так, есть такие базисные направления как «Дом», «Номерной фонд», «Помещения общего использования», «Санитарное оборудование», «Требования к персоналу и его подготовленности» и т.д. Н.Гасюк сказала, что усадьба не ограничена в услугах, которые она желает предоставлять туристам. «Мы проверяем ее на качество либо на соблюдение малых требований, разработанных Союзом сельского зеленоватого туризма. Зависимо от наличия, нехватки либо отсутствия тех либо других услуг, испытанная усадьба получает категорию: от третьей (наивысшей) до первой (самой низкой)», — сказала механизм оценивания исполнительный директор Совета по туризму Карпатского региона.

«Желаю выделить — процедура является добровольческой, другими словами необязательной для усадеб. Если они не желают либо не могут сотрудничать с нами, они имеют абсолютное право работать без помощи других», отметила Н. Гасюк. После аудита каждый владелец получает лайтбокс для размещения снаружи на собственной усадьбе. Этот символ содержит логотип, изображающий верхушку горы, туристскую усадьбу с окном, стилизованным под лепестки. Категория усадьбы зрительно определяется количеством елочек — от 1 до 3-х. Лайтбокс является типичным опознавательным знаком для туристов. База сертифицированных усадеб, по словам Н. Гасюк, содержится в Региональном туристическо-информационном центре (Ивано-Франковск), в Союзе содействия развитию сельского туризма в Украине и в Областном управлении туризма облгосадминистрации.

Беря во внимание, что механизм тестируется и пока не задействован во всех районах Ивано-Франковщины, Региональный туристическо-информационный центр предоставляет желающим информацию о всех действующих усадьбах Прикарпатья, которые есть в базе данных. Предусматривается, что в предстоящем РТИЦ будет публиковать информацию только про сертифицированные усадьбы. Напомним, последнее десятилетие в Украине и в Ивано-Франковской области в особенности, развивается сельский зеленоватый туризм. Низкая, по сопоставлению с заведениями гостиничного типа, цена ночевки и культурно-природные особенности отдельных регионов являются главными стимулами для отдыхающих. На данном шаге развития сельского туризма Ивано-Франковщины многие хозяева сельских домов, сотрудничающие с туристами на неизменной базе, в добровольческом порядке проходят сертификацию, рассчитывая на последующую рекламно-информационную поддержку.

Комментарии закрыты.