24.04.2015. | Автор:

С по августа года на Полтавщине состоится обычная Сорочинская ярмарка

Государственная Сорочинская Ярмарка олицетворяет собой историю и традиции Украины, является проявлением нашей государственной самобытности, также частью истории украинского народа.

Добраться к Сорочинцам можно автомобилем через Диканьку, Миргород, Опешню либо Гадяч. Жд поездом либо автобусом лучше доехать до г. Миргород, а из Миргорода в Огромные Сорочинцы рейсовым либо маршрутным автобусом. На время ярмарки количество транспорта с авто и жд вокзала Миргорода к ярмарочному полю значительно возрастает, потому что вводятся дополнительные временные рейсы.

В селе Огромные Сорочинцы увлекательными будут посещение литературно-мемориального музея М.В. Гоголя. Тут можно узреть личные вещи писателя, с которыми он объездил всю Европу и Ближний Восток. Не забудьте также посетить и Спасо-Преображенскую церковь года. Она прославляется своим уникальным иконостасом шириной и высотой г., на котором размещенные 0 красочных полотен ст. В этой церкви был крещен М.В. Гоголь.

На время проведения Сорочинской ярмарки идеальнее всего останавливаться в домах обитателей села Огромные Сорочинцы либо в гостиницах г. Миргород ( км от села Огромные Сорочинцы) либо в Миргородских санаториях «Южный», «Полтава». Питание на хоть какой вкус и кошелек можно тоже заказать либо же у местных обитателей по месту жительства, либо же испытать кушаний в -ках учреждений публичного питания, которые размещаются на поле Сорочинской ярмарки.

Сорочинская ярмарка. Историческая справка.

Ярмарочное движение в Украине имеет многолетнюю историю. Уже в -х годах XІХ века тут было тыщ ярмарок, в том числе 8 огромных и средних. Сорочинская не была ни наибольшей из их, ни самой известной. Село Величавые Сорочинцы Миргородского района, наверное, так и осталось бы, как и много других сел Полтавщины, малоизвестным, если б его не прославил на века величавый земляк — украинский и русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Конкретно тут, в домике, который сначала XІХ века принадлежал известному тогда на Миргородщине доктору Трохимовскому, и родился будущий писатель. Об этом напоминают экспонаты Великосорочинского литературно-мемориального музея Н.В. Гоголя, основанного в году и монумент ему перед фасадом музея.

Во времена писателя поселение имело статус города. Когда-то издавна оно еще именовалось Краснополь, а с -х годов ХVІІ века уже понятно как Сорочинцы. В году этот населенный пункт, как и много других, захватил украинский магнат Вишневецкий, которому до года, до начала Освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого, принадлежала практически вся территория Полтавщины. С введением Б. Хмельницким, на освобожденной от польских магнатов и шляхты местности, нового полкового административно-территориального и военного устройства, Сорочинцы становятся сотенным городком Миргородского полка. Тут возникают имения казацкой старшины. Владение в Сорочинцах и в примыкающем Хомутце имел хомутецкий сотник, а позднее миргородский полковник Павел Апостол, который некое время был и наказным гетьманом. Его отпрыск Даниил Апостол получил от Ивана Мазепы универсал на владение Сорочинцами и Хомутцом. При Петре ІІ, когда Россией практически правил Александр Меньшиков, в Украине появилась возможность для возвращения казацкого самоуправления, выбора нового гетьмана, которым стал Даниил Апостол. В — годах в Сорочинцах, по заказу гетьмана, сооружается прекрасная Спасо-Преображенська церковь в стиле барокко. Центральная часть храма увенчана многозаломным куполом на двенадцатигранном барабане. В интерьере властвует расчудесный семиярусный резной иконостас, образованный 3-мя иконостасами, которые состоят более чем из 0 икон. А на стенке — гетьманский герб.

марта года в этой церкви была изготовлена запись в церковную книжку о том, что марта (1 апреля по новенькому стилю) родился, а марта был крещен Н.В. Гоголь.

В собственном первом произведении из цикла повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» (- гг.), которые и принесли Н.В. Гоголю огромную популярность, писатель показал и огромную любовь к Украине, и глубочайшее познание сокровищ украинского народного творчества и своеобразие быта собственного народа. В повести «Сорочинская ярмарка», которая является составляющей этого цикла, Николай Васильевич воссоздал поэзию народной жизни, близко к реальности показал различных представителей украинского народа, профессио
нально украсил все это острым юмором.

Ах так обрисовывает Н.В. Гоголь, как люди отовсюду движутся на ярмарку: «Такою роскошью блестел один из дней горячего августа тыщу восемьсот… восемьсот… Да, лет будет вспять тому, когда дорога, верст за до местечка Сорочинец, бурлила народом, поспешавшим со всех близлежащих и далеких хуторов на ярмарку. Утром еще тянулись нескончаемою вереницею чумаки с солью и рыбою. Горы горшков, закутанных в сено, медлительно двигались, кажется, скучая своим заключением и темнотою; местами только какая-нибудь расписанная ярко миска либо макитра хвастливо выказывалась из высоко взгроможденного на возу плетня и завлекала умиленные взоры поклонников роскоши. Много прохожих посматривало с завистью на высочайшего гончара, обладателя сих драгоценностей, который неспешными шагами шел за своим продуктом, бережно окутывая глиняных собственных щеголей и кокеток ненавистным для их сеном.

Сиротливо в стороне тащился на истомленных волах воз, наваленный мешками, пенькою, полотном и разною домашнею поклажею, за которым брел, в незапятанной полотняной рубахе и запачканных полотняных штанах, его владелец…».

Ярмарки продолжали существовать прямо до -х годов ХХ в., а тогда были закрыты совершенно. Вся торговля на селе перебежала к кооперации и под контроль страны.

В 66 году ярмарки начинают возрождаться, и открывает, возрождает эту давнишнюю традицию Сорочинская ярмарка. На нее съезжается много представителей различных организаций и компаний — торговых и производственных не только лишь из Полтавщины, да и из многих других областей Украины, из-за границы. Много людей приезжало в Сорочинцы, чтоб приобрести различные, дефицитные в то время продукты. Их не останавливало даже то, что ярмарочная площадь представляла собой необорудованное поле, без каких-то критерий для участников и гостей.

Период перестройки и распада Русского Союза, первых лет независимости, когда Украина переживала сплошной товарный голод и инфляцию, мог стать началом конца Сорочинской ярмарки. Она проводилась уже фактически по инерции, но не вызвала ни у кого интереса, ни у организаторов, ни у участников и была головной болью и для тех и для других. А сама ярмарка, как будто живое существо, вытерпела и ожидала, когда же, в конце концов, появятся люди, которым она будет небезразлична и которые захочут возвратить ее к жизни. И дождалась…

Комментарии закрыты.