21.09.2015. | Автор:

Отдых в украинской глубинкеОтдых в украинской глубинкеЯ не являюсь пылким приверженцем столпотворительного южного отдыха, также остального так именуемого организованного отпускного времяпрепровождения: будь-то тур на Канары либо же так именуемый «зеленый туризм» в российскей его интерпретации. Последний по своим эталонам очень далек от европейских аналогов.

Платить 0-0 грн. в день за непонятное наслаждение видеть дойку хозяйской скотины, возможность проехаться на хозяйской же кляче либо же за сорванный с грядки пучок лука, как по мне, лишняя растрата средств. Тем паче, что схожий отдых за те же средства можно организовать без помощи других.

Начнем с того, что снять домик в деревне вне загородной зоны на месяц обойдется в 0-0 грн., а на все лето плюс пару грибных осенних месяца — $0 максимум. 1-ое и, наверняка, главное условие — верно избрать село. Сразу оговорюсь, снимать халабуду на так именуемых 6-соточных дачных участках не рекомендуется. Во-1-х, обычно, эти участки в свое время щедро раздавались русской властью на бросовых землях, вдалеке от транспортных и иных коммуникационных артерий. Во-2-х, многие из этих садоводческо-огордных образований из-за отсутствия там не только лишь таких простых благ цивилизации как магазин либо почта, да и просто водоснабжения и электрификации не достаточно адаптированы даже для летнего отдыха. Психологически проще будет с палаточкой податься в какую-нибудь глухомань. По этой же причине отбрасываем заброшенные и полузаброшенные деревеньки.

Если вы не являетесь обладателем авто либо же не желаете еще раз тратиться на бензин, то деревенька выбирается поблизости ж/д либо же недалеко от оживленной трассы с более-менее постоянным автобусным сообщением. Кстати, наличие либо отсутствие этих коммуникаций фактически не оказывает влияние на стоимость арендуемого домика, если, естественно, вы его пока не собираетесь брать. Если вы являетесь любителем аква процедур в виде плавания и ныряния, также конкретным рыбаком, то деревенька выбирается поблизости подходящего водоема. И хотя плата за наслаждение поудить рыбку на неких озерцах возможно окажется довольно кусачей для вашего бюджета, все же, за те же средства вы сможете просто приобрести рыбку по стоимости ниже базарной. А сам оплаченный ставок, обычно, довольно применим для купания, потому что незамусорен и не подвержен цветению водных растений — разводимая рыбка просто поедает эту самую зловредную водоросль.

Наличие же водоснабжения и электрификации поначалу определяется зрительно. Маячащая на наиблежайшей господствующей высотке водонапорная башня и наличие проводов на столбах вызывают подозрения, что эти блага цивилизации в деревеньке имеют место быть. Хотя узнать опытным методом факт подключения определенного домика к электросети и наличие воды в наиблежайшей колонке, наверняка, все таки стоит. Вобщем, колонку полностью может поменять близрасположенный функционирующий колодезь.

Оплаченный домик возможно окажется газифицированным, со старенькими, но работающими холодильником и телеком, с погребком, простым душем и туалетом, и если не с летней кухонькой, то с печкой под навесом. И даже с плодоносящими садом и огородом.

О дарах садов и огородов можно за полностью умеренную плату условиться с соседями, а с поставками продуктов из молока — с короводержащими туземцами. Эксклюзивное молочко от деревенской скотины вам обойдется от 1.5 до 2.5 грн. за литр. Фрукты, ягоды и остальные огурцы с помидорами — как условьтесь, но, наверное, дешевле, чем на рынке. Отсутствие газовой плиты полностью поменяет ее электронный аналог ценой до 0 грн. за двухкомфорочную тэновскую модификацию. Если же вы любите посидеть у открытого огонька и побаловаться чайком с дымком, то сконструировать летнюю печурку из одолженных на наиблежайшей бывшей колхозной, а сейчас заброшенной ферме пары -ов кирпичей не составит труда. А можно и просто обойтись костерком, с подвешенным над ним на палке меж 2-ух рогулек чайничком либо котелком.

Отсутствие холодильника либо погребка можно полностью восполнить холодильной сумкой ценой порядка 0-0 грн. Душ можно поменять рукомойником (менее грн.), простым обливанием из ведра (на своем опыте удостоверился — вставляет похлеще, ежели остограммливание) либо же прогулкой к наиблежайшему водоему с сопутствующим нырянием в оный. Отсутствие туалета, что маловероятно, можно поменять покупкой биоведра ( грн.) и вырытой выгребной ямой, если такой на подворье не окажется.

Приобретение компактного телека с так именуемой антенной-«полькой» обойдется кое-где в $0. Что касается стирки, то от приобретения стиралки мы пока воздержимся: мелочь можно простирнуть и вручную, а изгвазданные большие вещи избавлять от деревенской грязищи доведется, или организовав короткосрочную командировочку в городские пенаты, или уже после окончательного возвращения.

Итак, подсчитаем. Десятидневное пребывание в одном из очагов украинского зеленоватого туризма влетит вам как минимум в 00-00 грн. Самостоятельная же организация более-менее цивилизованного месячного деревенского отдыха обойдется максимум в 800-00 грн. Плюс еще останутся средства не только лишь на пропитание, в том числе и из наиблежайшего магазина, да и на приобретение велосредства для поездок в сельмаг.

Кстати, велик возможно окажется полезным и для любителей краеведческого отдыха. Как указывает практика, в округах хоть какой украинской деревни можно найти массу наинтереснейших для краеведов объектов. Но об этом, и о неких других качествах «дикого» деревенского отдыха как-нибудь в другой раз.

Комментарии закрыты.