22.09.2015. | Автор:

Не из чего выбирать турсимвол ОдессыНе из чего выбирать турсимвол ОдессыЖелающих придумать наилучшую туристскую эмблему и слоган для Одессы оказалось более чем довольно. 1-ые наброски одесситы начали приносить в Департамент рекреационного комплекса и туризма Одесского горсовета уже на 3-ий денек после старта конкурса (2 апреля). Из-за активного напора участников конкурс был продлен на две недели. Но под конец опыта оказалось, что пятнадцати членам жюри выбирать туристский знак Одессы не из чего. «В целом от того, что люд прислал, я был далековато не в экстазе. За средства, выделенные для фаворитов, агентства, которые не один год вертятся в маркетинговой промышленности, сделали бы достойный логотип.

Но по сути была цель — привлечь как можно больше заинтересованных. Приятно, что таких оказалось больше 0 человек. Но на данный момент членам жюри, а это мастера собственного дела — живописцы и архитекторы — заместо знака Одессы приходится оценивать любительское творчество, которое ну никак не тянет на приз в 5 и тыщ гривен. Так что турсимвол Одессы может так и не показаться, ведь главный конструктор Одессы рассматривает эмблемы не как народное творчество, как знак центра туристской промышленности», — гласит начальник департамента Виктор Аксанюк. Жюри сразу отмело несколько детских работ, объяснив, что это обыденные детские картинки, но никак не лого. Не считая того, комиссии пришлось отказать в участии нескольким создателям слоганов, которые сыпали нецензурщиной.

По словам Виктора Михайловича, не обошлось и без городских безумных. Один пенсионер на время конкурса стал неизменным гостем департамента. Мужик просит за собственный «шедевр», кроме призовых тыщ, каждомесячные выплаты в размере 4 тыщ гривен. «Он и сейчас был в департаменте, добивался срочно вознаградить его. В таких случаях нам приходится молчком вытерпеть и обходительно выпроваживать человека каждый денек с обещаниями разглядеть его предложение», — ведает Виктор Аксанюк. А одна старая одесситка прислала логотип с фото собственной племянницы, которая уехала в Штаты и уже пару лет не возникает в Украине. Дама искренне подписала фото «Odessa, Welcome You!» К тому же слоган выдумала: «Внимание! Всем! Всем! Всем! В туристский пляжный сезон одесситки ловят рыбку — огромную и небольшую».

В конкурсе отличилась и молодежь, ребята сыпали ребусами и смайликами, на расшифровку которых у комиссии уходило по несколько часов. А о неких слоганах работники департамента до сего времени вспоминают со хохотом: «Побывав в один прекрасный момент в Одессе, останешься навечно!», «Одесса: пришел, увидел, полюбил», «Бегом к маме!», «Одесса — мама туризма: расположит? как родных!», «Все фантазии туриста в Одессе баксов за 0!» В протяжении 3-х дней будет проходить подсчет результатов, и уже в четверг в Одесском горсовете комиссия соберется для оглашения фаворитов и их награждения.

Комментарии закрыты.