06.01.2015. | Автор:

Фестиваль ГогольfestФестиваль «Гогольfest»Сейчас в столице стартует празднование Денька Киева. Согласно решению городской власти, в этом году киевляне будут отмечать праздничек аж три недели. Намедни начал праздничные мероприятия фестиваль «Гогольfest». Его открыли в еще недостроенном «Художественном арсенале». Узреть достойные внимания художественные провокации в стиле велткого мистификатора Николая Гоголя сумеют все желающие. Факелы, магия и сплошная растерянность. Актеры в огромных гоголевских шинелях, звуки перкуссии и художественные работы, которые могли только сниться писателю, родившемуся практически 0 годов назад. В недостроенном «Художественном арсенале» месяц будет кипеть современная культура во всех ее проявлениях. Театр, музыка, живопись и мастер-классы. На «Гогольfest» будут делегаты от большинства культовых украинских фестивалей. В 1-ый денек представили работы украинских галерей.

Евгений Карась, президент Ассоциации деятелей современного искусства Украины: «Это совсем случаем, но, видимо, Гоголь воздействовал на эту цифру. Полностью спонтанное число всех, кто занимается современным искусством и могли устроить павильон». Гоголь есть, но очень осовремененный. В этих кадках — секретики «Мертвых душ», сейчас это Шрек и герои других мультиков. А тут — раздумья на тему, все ли отлично с головой у «соврархов», т.е. современных архитекторов. Влад Троицкий, устроитель «Гогольfest»: «Это самый известный бренд Украины — Гоголь — в области культуры. И 0 лет в будущем году. Это несуразно это не использовать».

Вопреки тому, что Гоголь родился 1 апреля, его денек рождения 2 года попорядку будут праздновать в мае. Так привлекательнее. Акций — на различный вкус и кошелек. Половина событий — безвозмездно, спектакли — от до гривен. А «Художественный арсенал» на время фестиваля остановит реконструкцию. Игорь Дидковский, директор «Художественного арсенала»: «Месяц люди работали в три смены, чтоб очистить своды, сделать штукатурку, и чтоб «Гогольfest» сюда зашел, и чтоб люди узнали, что такое украинский кураж, а то люди знают, что такое французский кураж и украинский навоз». «Гогольfest» — практически без Гоголя. Устроители говорят: для юных живописцев упоминание о большенном мистификаторе — очередной шанс слиться.

Комментарии закрыты.