26.04.2014. | Автор:

Частичное солнечное затмение можно узреть на УкраинеЧастичное солнечное затмение можно узреть на УкраинеСейчас, 1 августа, украинцы сумеют следить за частичным солнечным затмением.

Оно начнется в Канаде днем и завершится на закате в Китае. Полное солнечное затмение будет наблюдаться исключительно в Рф, около городка Надым (Сибирь) и продолжаться практически 2,5 минутки — потому его именуют «Русским затмением».

По данным астрономов, в Украине затмение будет продолжаться с до .00. Идеальнее всего его будет видно на северо-востоке, где Луна закроет половину солнца, ужаснее всего — на западе (Луна закроет до % Солнца).

За предстоящие полста лет в СНГ должны произойти только два полных затмения (в и годах), но в Украине их не будет видно, а последующее частичное затмение состоится в марте года.

Последний раз полное солнечное затмение в Украине происходило в году.

Затмение 1 августа будет представлять огромную научную ценность, так как год будет годом минимума солнечной активности, что в особенности любопытно для ученых.

Астрономы считают, что основное воздействие качеств в затмении будет оказано на социальную, сознательную и духовную сферы деятельности человека и советуют провести время затмения, пик которого придется на : по киевскому времени, в уединении с положительными идеями о для себя и собственном окружении.

И естественно, не стоит глядеть на затмение «невооруженным глазом», это явление очень вредоносно для зрения, а глаза будут болеть и слезиться. Для этого можно использовать закопченое на свечке стеклышко, фотопленку либо пленку от разломанной дискеты, компакт-диск либо хотя бы очень черные солнцезащитные очки.

По материалам газеты «Сейчас»

Комментарии закрыты.