28.06.2015. | Автор:

Авторский маршрут «История Феодосии в лицах»Авторский маршрут «История Феодосии в лицах»Авторский маршрут «История Феодосии в лицах» разработал историк, краевед, фотохудожник Константин Виноградов. Ничего подобного в Феодосии нет, убеждает создатель. По его словам в городке много культурных, строительных памятников, достопримечательных, но не достаточно уделяется внимания тем персонажам, которые жили, творили, в Феодосии, делали его и делали лучше. Об этом сказали в пресс-службе Феодосийского горисполкома.

— Люди, которые бывают в нашем городке и приезжают сюда снова, сравнивают его только с одним именованием — Айвазовский. Не достаточно кто знает, что тут похоронен личный капитан-генералисимус Суворова — Анастасьев. Фактически не говорится о -хлетнем периоде градоначальства в Феодосии с по , когда тут правили люди, которые были рангом не ниже генерал-лейтенантов и вице-адмиралов. Эти люди стояли у истоков сотворения городка по меркам евро эталона, — ведает краевед Константин Виноградов. Гласит, что, еще в правитель Александр I подписал генеральный план развития Феодосии, а основным проектантом городка был конструктор Госте. Было определено положение порта, гарнизонной казармы, таможни, госпиталя, базаров.

— Мы говорим о неведомой Феодосии, о той которую не достаточно знают даже сами обитатели, — ведает К. Виноградов.

Это — рассказ о пребывании царствующих особ, представителях украинского казачества, непременно включен рассказ об Айвазовском и его Александре Казначееве, который сыграл гигантскую роль, если не главную в жизни величавого мариниста Айвазовского. Рассказ о героях Величавой Российскей.

По словам краеведа, больший энтузиазм у туристов вызывает рассказ о биографии Николая Раевского и пребывании Пушкина в Феодосии.

— Фактически ничего не написано о пребывании Пушкина в нашем городке. Факты об этом очень небогатые и в исследовательских работах об этом есть только 5 строчек. Мы собираем все по частицам: архивы, переписка с Москвой, Санкт-Петербургом. Сильно много помогает Краеведческий музей Феодосии, его директор Андрей Евсеев и заместитель директора Галина Кулясова, огромную помощь оказывает местный историк Андрей Бобков, — ведает К. Виноградов. — Гостям городка желали бы всегда бросить для себя чего-нибудть на память от экскурсии. Мы сделали буклет. Он дает возможность снова перелистать странички тех незабвенных мест в городке, вспомнить исторические личности, которые мы описываем.

Экскурсионная поездка продолжается 3 часа, в каждый четный денек от галереи Айвазовского.

Комментарии закрыты.