04.09.2015. | Автор:

Ай-Петри не будет заповедником!Ай-Петри не будет заповедником!

Территория Ай-Петри не войдет в состав Ялтинского горно-лесного заповедника, но ее включат в охранную зону этого заповедника. Такое решение приняло Министерство природы Украины. Напомним, что для того, чтоб спасти уникальное место от хозяйственных застроек и экологических угроз, ученые Крымской академии обратились к президенту с просьбой включить Ай-Петри в состав заповедной зоны, после этого Совет министров автономии принял решение о подготовке для включения в заповедник ,2 гектара местности.

Но депутаты Ливадийского поссовета отказались в согласовании включения земляного участка в местность Ялтинского горно-лесного природного заповедника. И Минприроды Украины, «по результатам исследования научной ценности местности и беря во внимание решение сессии Ливадийского поселкового совета об отказе в согласовании включения земляного участка площадью ,2 га в местность Ялтинского горно-лесного природного заповедника», предложило установить охранную зону Ялтинского горно-лесного заповедника с включением в нее обозначенного земляного участка.

Министерство отдало поручение Республиканскому комитету Автономной республики Крым по охране окружающей природной среды провести работы по подготовке решения об установлении вышеуказанной охранной зоны в согласовании с Законом Украины «О природно-заповедном фонде Украины». «Естественно, охранная зона — это не заповедник, но имеется хотя бы определенный статус охраны, ну и хозяйственная деятельность запрещена. А там, может быть, и до заповедника дойдем», — заявили в Крымской ассоциации «Экология и мир».

Комментарии закрыты.