17.06.2013. | Автор:

9.1. Договор страхования является соглашением между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату, а Страхователь обязуется уплатить страховой взнос в установленные сроки.

9.2. Отношения между Страховщиком и Страхователем оформляются в письменной форме путем составления единого документа (договора страхования), подписанного сторонами, либо вручения Страховщиком Страхователю на основании его заявления страхового полиса, подписанного Страховщиком.

9.3. При коллективном страховании Страхователем предоставляется список Застрахованных лиц.

9.4. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты Страхователем страховой премии, если условиями договора страхования не предусмотрено иное.

9.5. Страховой полис выдается Страхователю в течение 5 банковских дней со дня поступления страховой премии (ее первой части) на расчетный счет Страховщика или после уплаты страховой премии (ее первой части) наличными деньгами в кассу Страховщика.

9.6. Договор страхования прекращается в случаях:

— истечения срока действия;

— исполнения Страховщиком обязательств по договору в полном объеме;

— неуплаты Страхователем страховой премии в установленные договором сроки;

— ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом, кроме случаев замены Страхователя в договоре страхования;

— ликвидации Страховщика в установленном законодательством порядке;

— прекращения действия договора страхования по решению суда;

— в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

9.7. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя или Страховщика, если это предусмотрено условиями договора страхования, или по взаимному соглашению сторон.

9.8. О намерении досрочного прекращения договора страхования стороны обязаны письменно уведомить друг друга не менее чем за 5 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором не предусмотрено иное.

9.9. При досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя Страховщик возмещает ему уплаченную страховую премию за неистекший срок Договора страхования за вычетом фактически понесенных Страховщиком расходов. Если требование Страхователя обосновано нарушением Страховщиком условий страхования, страховая премия возмещается в полном объеме.

9.10. При досрочном прекращении договора страхования, по которому урегулирован или должен быть урегулирован убыток, связанный с возмещением произведенных расходов по страховому случаю, возврат страховой премии производится за неистекший срок Договора страхования за вычетом фактически понесенных Страховщиком расходов.

9.11. При досрочном прекращении договора страхования по требованию Страховщика он обязан возвратить Страхователю полученный страховой взнос за неистекший период страхования за вычетом фактически понесенных Страховщиком расходов, если договором не предусмотрено иное.

9.12. Договор страхования вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты Страхователем страховой премии (первой ее части), и заканчивается в 00 часов 00 минут дня следующего за днем, указанным в договоре страхования как день окончания договора, если в договоре страхования не оговорено иное.

Комментарии закрыты.