12.03.2016. | Автор:

Рыба в воде очень хорошо слышит, поэтому часто используют звук в различных приманках. Я сам неоднократно убеждался, что иногда “звучащая” модель ловит намного лучше обычной, причем любую рыбу: и щуку, и судака, и окуня, и даже семгу.

Акустические элементы могут находиться как на джиг — головке, так и на пластиковой приманке.

Пожалуй, лучше всего, если акустический элемент находится на груз-головке, т. к. это более постоянная и долговечная деталь оснастки. Рыба может порезать или оборвать мягкий пластик, головка же в таком случае сохранится.

Известные фирмы тоже признают важность “звукового сопровождения” и выпускают, например, акустическую добавку — специальный закрытый цилиндр с дробинками, который, как штык, одевается на крючок (рис. 36). Есть такая же конструкция с двумя цилиндрами.

doc2fb_image_0300003C.png

Рис. 36. Джиг — головка с акустическим элементом.

Акустическая система может располагаться и на самой мягкой приманке. Это, скажем, различные углубления или отверстия (рис. 37а, б), которые при обтекании водой издают особые звуки (вспомните, как свистит гильза от патрона). Существуют модели твистеров со специальным карманом в хвосте, куда вставляется погремушка (рис. 37в). Похожая погремушка может крепиться и снаружи, например, “ввинчиваться” в тело приманки на проволочном штопоре (рис. 37 г). Акустическая “рыбка” может также иметь “шумящие глазки” (рис. 37д).

doc2fb_image_0300003D.png

Рис. 37. Акустические элементы пластиковых приманок:

а) отверстия; б) погремушка в специальном кармане;

в) погремушка на штопоре; г) “шумящий глазок”.

Широко рекламируются также пахучие гели и смазки (одоранты), привлекающие своим запахом даже хищных рыб. Некоторые фирмы идут дальше и создают вещества, которые не только оставляют за приманкой пахучий соленый след, но и видимую “дорожку” из микроблесток — эффект сбитой чешуи, совсем как у настоящей раненой рыбки. Такие рекламные разработки, конечно же, могут дать какой-то эффект, но стоит ли овчинка выделки?

Существуют и световые гели. Покрытая таким составом приманка лучше отражает свет и становится более заметной.

Комментарии закрыты.