12.03.2016. | Автор:

“Бактэйл — джиги” также представляют собой мушки, но связанные уже из шерсти животных. Обычно это просто кисточка из волосков (рис. 47). Но так как она не обладает активной игрой — это приходится компенсировать соответствующей проводкой. Для лучшей игры сами волоски желательно отвести подальше от крючка, для чего их “подпирают”, наматывая на цевье своеобразное “тело” из ниток, шерсти или фольги. Для лучшей видимости “донные мушки” обычно делают двухцветными: темный верх (черный, красный, синий, зеленый) и светлый низ (белый, желтый).

doc2fb_image_03000047.png

Рис. 47. Волосяные джиги.

Существуют “навороченные” двухкрючковые модели, например, для судака (рис. 48). Но эти сложные и дорогие “произведения искусства” распространены мало, хотя частенько себя оправдывают.

doc2fb_image_03000048.png

Рис. 48. Двухкрючковые приманки из перьев и меха.

Сразу отмечу, что у нас “нестандартные” приманки не получили пока широкого распространения, ведь они придуманы для американских краппи, бэссов, панфиш и т. п. Правда, некоторые неплохо подходят и для “наших” рыб: я, например, удачно ловил окуня на перьевые джиги, щуку — на “воротник”, а на “бактэйл” попалась даже семга, но все — таки в большинстве случаев твистеры и виброхвосты гораздо удобнее и эффективнее.

А теперь поговорим о русских джигах, которые используются, наверное, только у нас.

Комментарии закрыты.