12.03.2016. | Автор:

Как известно, хищнику легче поймать больную и обессиленную добычу, чем здоровую и подвижную. Неоднократно замечено, что из стайки рыб щука старается выбрать ту, чье поведение отличается от основной массы.

Ослабленная или больная рыбка выделяется среди других нарушенной координацией движений, примерно как солитерный подлещик, она мечется, плывет куда попало, часто останавливается. Именно такая добыча самая “удобная” для хищника, и это часто используют рыболовы, применяя волнистую проводку.

Такая “волна” имеет три варианта (рис. 72). Самый простой способ — это когда вы постоянно и равномерно вращаете катушку, но при этом слегка покачиваете кончиком удилища взад — вперед. Тогда приманка движется уже не по прямой, а по волнистой линии с небольшим разбросом (рис. 72а), изменяя при этом темп игры.

doc2fb_image_03000060.png

Рис. 72. Разновидности волнистой проводки:

а) равномерная волнистая; б) волнистая с остановкой;

в) волнистая с “отдачей” лески.

Примерно та же картина получается, если просто вращать катушку с короткими задержками, не двигая удилищем.

Если мы станем делать паузы более одной секунды при вращении катушки, картина немного изменится — приманка как бы “зависнет” при остановке, а затем “провалится” — плавно скользнет по дуге вперед — вниз, пока мы снова не начнем вращать рукоятку (рис. 72б).

Эффект “провала” можно специально усилить, если в момент остановки удилище подать “от себя” (рис. 72в). Тогда на ослабленной леске приманка может опускаться вниз почти отвесно. Эффект в вертикальной плоскости получается самый заметный и энергичный. Но здесь есть существенный недостаток: в момент “отдачи” нарушается контакт с приманкой и можно прозевать поклевку.

Вообще третий вариант больше теоретический, чем практический. Лично я стараюсь без надобности не мудрить и использую в основном равномерную проводку с небольшими добавками волнистости, причем не постоянно, а периодически.

Дело в том, что хотя скачущие движения приманки и быстрее привлекают внимание хищника, но схватить такую “шуструю” добычу весьма затруднительно. Поэтому здесь много промахов и неверных поклевок, почувствовать которые рыболову сложнее. Кстати, именно при неравномерной проводке встречаются случаи, когда щука “режет” леску даже при наличии металлического поводка длиной 10 — 15 см! Почему? Вероятно, хищник прицеливается в нашу приманку с упреждением, и когда та вдруг останавливается — попадает вперед, в поводок и даже в леску, которая не может противостоять острым зубам. Не исключен и другой вариант: если щука атакует сзади — она просто заглатывает и остановившуюся приманку, и поводок. По крайней мере, у меня однажды небольшой воблер был “выброшен” щукой через жабры и зацепил ее снаружи.

Комментарии закрыты.