12.03.2016. | Автор:

Есть и другие варианты поролоновых приманок. Например, тупоносая играющая “рыбка” (рис. 58). Эта модель за счет скошенного носа, изогнутой формы и длинного хвоста обладает заметной игрой даже при прямолинейном движении, чему помогает и расположение крючка в головной части.

doc2fb_image_03000052.png

Рис. 58. Играющая поролоновая рыбка.

Один мастер спорта, всю жизнь ловящий только на поролон, при вырезании “рыбок” специально старается сделать их поверхность неровной, волнистой, угловатой — чтобы “шуршали”. Он также уверен, что чем больше черных и красных точек (полосок) нарисовано на приманке, тем лучше. Ведь неокрашенный поролон, пропитанный водой, почти сливается с песчаным дном или со светлой поверхностью.

Иногда хвост и плавники выполняются из вклеенных крапчатых перьев (рис. 59а). Хвостовое перышко должно иметь скругленную форму, быть мягким и слегка выгнутым “ложечкой” — это помогает игре приманки.

doc2fb_image_03000053.png

Рис. 59. Имитация хвоста и плавников:

а) перьями; б) нитками.

Другой интересный вариант — это использование в поролоновой рыбке ярко-красных ниток для имитации плавничков и хвоста (рис. 59б). “Правильные” нити при проводке “дышат” и добавляют приманке привлекательности.

Ярко-красные нитки можно приспособить и спереди “поролонки”. Возьмите небольшую прядь, перевяжите ее в середине прочной ниткой и ей же полученный “бантик — бабочку” закрепите за груз, как будто “мелочь” хочет съесть пучок мотыля (рис. 60а). Хищник попытается или схватить саму “рыбку”; или захочет “перехватить” добычу у соперника, особенно часто это делает окунь, иногда судак или щука. А если хищник “бьет” в мотыля даже чаще — есть смысл поставить там дополнительный крючок или основной крючок перенести ближе к голове.

doc2fb_image_03000054.png

Рис. 60. “Бантик” из ниток:

а) спереди приманки; б) сзади приманки.

Еще один вариант использования “бантика” — играющий хвост на “незацепляйке” (рис. 60б). Делаем такую же бабочку, затем иголкой с прочной ниткой протыкаем приманку вдоль и привязываем нитку за ушко тройника. Здесь важно подобрать упругость хвоста так, чтобы при потяжке он сжимался, а при остановке — распрямлялся.

Появились и более навороченные модели, например, составная поролоновая рыбка (рис. 61), даже поролоновые твистер и виброхвост. Хотя последние мне кажутся уже перебором. Ведь, как ни странно, сила поролона заключается в отсутствии у него заметной игры. Именно такую слабую добычу предпочитает хищник, если сам “не в форме”. Поэтому немногие известные случаи, когда поролон имел заметное преимущество перед “резиной”, приходятся как раз на тяжелый зимний период.

doc2fb_image_03000055.png

Рис. 61. Варианты составных поролоновых рыбок.

Еще одна оригинальная новинка — поролоновый осьминог (рис. 62). Несколько узких полосок поролона пропускаются сквозь заводное кольцо, одетое на тройник, оттягиваются назад и привязываются к цевью крючка. За это же кольцо приманка крепится к грузику. Если угадаете с количеством и размером полосок — может получиться отличная вещь! К тому же торчащие щупальца частично или полностью защищают тройник от зацепов. Чем не чудо-приманка?

doc2fb_image_03000056.png

Рис. 62. Поролоновый осьминог.

Усовершенствование формы — это лишь одно направление вашего творчества. Другими важными путями могут стать изменение расцветки, использование новых материалов, а также применение пахучих активаторов клева.

Цвет приманки имеет большое значение. Прошло то время, когда поролон раскрашивали только морилкой для дерева. Сейчас продаются губки для мытья посуды самых разных окрасок, поэтому с основным цветом приманки проблем нет. На него можно нанести индивидуальный ручной рисунок — это будет полет вашей фантазии. Я использую краски для детских пластмассовых моделей, разбавляя их сольвентом.

Стоит попробовать, правда?

Перспективный, на мой взгляд, путь — это использование более “плавучих” материалов. У рыболовов сейчас мода на самые мелкие модели. Но мини-поролон, сгруженный сравнительно тяжелыми крючками, быстро пропитывается водой и теряет плавучесть — ложится на дно. А хищнику трудно подбирать лежащую добычу. Вот если бы груз лежал на дне, а приманка висела бы над ним. Тогда и рыбе схватить ее будет легче, и играть в вертикальной плоскости она будет активней, а на течении может колебаться, даже стоя на месте. И, конечно же, такая приманка будет меньше цепляться за дно.

Есть несколько способов увеличить плавучесть материала. Сам поролон лучше взять мелкопористый, он к тому же прочнее. Даже простая окраска приманки закрывает часть пор и уменьшает впитывание влаги. А можно даже пропитать “рыбку” водоотталкивающим составом (С. Павлов предлагает силиконовый герметик).

Но можно взять другой, более плавучий материал: уплотнитель для окон, изолятор сантехнических труб, туристский коврик и т. п., возможно, даже пенопласт. Некоторые шутят, что лучшие рыбки получаются из сидений “Мерседеса”. Хотя это уже принципиально другие материалы, которые не впитывают влаги.

Тут главное — не переборщить. Мои первые опыты с такими приманками показали: поклевок не меньше, но слишком часто они “холостые” и пока особых результатов не достигнуто. Но эксперименты продолжаются. Излишнюю плавучесть можно убрать, уменьшив размер приманки или применив более тяжелую оснастку, чтобы выбрать “золотую середину”. Ведь, по моему мнению, особенность и уловистость поролоновых рыбок состоит как раз в их “прямолинейности”, “подвешенности” и “неактивной игре”.

Наверное, хищнику не всегда “по душе” “шустрые” приманки, порой ему легче схватить добычу, просто плывущую прямо? А вспомните мелких рыбешек. Они ведь движутся почти незаметно — как бы скользят в воде.

А возможно, поролон привлекает рыбу микропузырьками воздуха, которые остаются в его порах. Эти пузырьки, как линзы, фокусируют свет, приманка становится заметней — чем не добыча для хищников? Не исключено, что пористая поверхность поролона при обтекании водой создает микрошумы, привлекающие рыбу.

Кроме того, поролоновые приманки являются идеальными для впитывания и удержания пахучих добавок-аттрактантов. Правда, здесь есть свой минус. Поролон плохо сохнет, а пропитка от долгого хранения начинает портиться — запах из привлекающего становится отпугивающим не только рыбу, но и соседей, поэтому работать с запахами надо умеючи.

Наконец, важнейший плюс в защиту поролона — это неограниченные возможности для творчества. Ведь приманка, сделанная своими руками, всегда ближе к сердцу, а если она к тому же отлично ловит рыбу, превосходя в каких-то условиях даже фирменные вещи, — это ли не радость?

Так что думайте, изобретайте — дорогу осилит идущий!

И в заключение несколько слов о хранении поролоновых приманок. Известно, что они “боятся” двух вещей: света и открытого воздуха. От воздействия последних поролон быстро темнеет, теряет прочность и в конце концов рвется или рассыпается. Клей, краски, вода и ржавчина от крючков также сокращают ему жизнь. Поэтому для длительного хранения поролоновых приманок лучше всего подходит темный герметичный пакет, а сами “рыбки” должны быть хорошо просушены.

Комментарии закрыты.