12.03.2016. | Автор:

Мы уже говорили о теории свободной оснастки, а теперь перейдем к практике. Любой рыболов хочет иметь небольшой набор приманок, который позволял бы ловить в любых условиях. Попытался и я собрать такой “минимум” для выездов на различные водоемы. Практика подтвердила, что практически во всех случаях набора хватало. Что же туда входит?

1. Специальная коробочка размером с книгу, которая не разъедается пластиковыми приманками и имеет переставляющиеся перемычки.

2. Набор виброхвостов из 20 штук (10 мелких, 8 средних и 2 больших) разных цветов.

3. Каркасы с крючками (7 мелких, 6 средних и 2 больших).

4. Заводные кольца — 15 штук.

5. Шаровые груз-головки весом 5, 10, 15, 20, 25, 30 г, по 5 штук.

6. Поводки — 10 штук.

Такой универсально-минимальный комплект позволяет мне ловить любую рыбу в любых условиях, при этом допускает 10 обрывов, но и после этого можно хоть как-то продолжать ловлю “на остатках”.

Для оснащения я использую американские двойники “Eagle Clow” № 2 и до сих пор ими доволен. Не было случая, чтобы они разогнулись на рыбе, а вот при зацепах после плавного вытягивания эти двойники потихоньку разгибаются и позволяют спасти 80 — 90 процентов засевших приманок. Такое усилие позволяет создать плетеная леска с реальной прочностью 8 — 10 кг, что соответствует диаметру примерно 0,17 — 0,2 мм.

Стоит сказать несколько слов и о поводках, которые я делаю сам из гитарных струн № 2, длиной 10 см. Они достаточно прочны и не содержат, как спиннинговые, лишних деталей, часто настораживающих рыбу. На одном конце делается застежка для быстрой смены приманок, другой конец закручивается петелькой и привязывается к плетенке специальным узлом. Если же вы используете монолеску, необходим узел, изображенный на рисунке 119.

doc2fb_image_03000090.png

Рис. 119. Поводок из тонкой проволоки и узел для монолески.

Комментарии закрыты.