12.03.2016. | Автор:

Это наиболее часто применяемый вариант неравномерной проводки. Принципиальным отличием от волнистой является то, что во время паузы приманка обязательно должна упасть на дно.

Ступенчатая донная проводка — основная для судака и часто применяется при ловле окуня, особенно осенью, нередко при такой проводке попадается и щука.

Осуществляется донная проводка так: сразу после касания дна делаем три — пять быстрых оборотов катушки и останавливаем подмотку. Приманка по дуге опять падает на дно, поднимая облачко мути. Сразу же следует новый подъем, и снова падение. Именно “на дуге” происходит большинство поклевок. Такая подмотка напоминает либо кормящуюся рыбку, либо бегство пескаря от опасности, которое можно визуально наблюдать летом на мелких местах, где греются эти рыбешки. Напуганные чем-либо пескари делают рывок вперед, поднимая облачко мути, и пытаются затаиться на дне.

При ступенчатой проводке есть три основных правила:

1. Постоянный контакт с приманкой. Чтобы легче видеть леску, возьмите хорошо заметную, лучше флуоресцирующую. Кончик удилища можно поднять вверх на 45 градусов, так легче ощущать падение приманки и чувствовать поклевки.

2. Вес груза должен быть таким, чтобы свободное падение приманки после подъема длилось не менее 2–3 с. Иначе хищник может просто не успеть схватить ваш твистер или виброхвост. Правда, иногда используются и более короткие “шажки” приманки, а изредка даже “протаскивание” по дну, конечно, если нет зацепов.

3. Приманка нужна самая мягкая, она должна стабильно играть даже на коротком свободном падении.

Игра приманки на падении очень важна. Поэтому я считаю, что виброхвост эффективнее пассивных приманок именно за счет игры. В этом легко убедиться на практике. Несколько раз у меня были такие случаи: при хорошем клеве щуки и судаки обрывали самый кончик виброхвоста, и приманка переставала играть, хотя и сохраняла почти всю форму. И что же? Клев прекращался совсем! Но стоило заменить приманку на целую, как щуки и судаки вновь начинали брать. Любой из вас может проверить это на собственном опыте.

Комментарии закрыты.