12.03.2016. | Автор:

Похожая картина наблюдается и в водохранилищах, где после затопления на дне осталась глубокая “дорожка” — старое русло реки, это наиболее глубокое место водохранилища. Бывшие берега, заросшие кустарником и деревьями, стали подводными коряжистыми склонами. Надо ли говорить, что вся крупная рыба (особенно в холодное время) держится на самых глубоких местах, т. е. по старому руслу. Там и производится основная ловля.

Полноценная рыбалка в водохранилищах возможна только с лодки и, как правило, по склонам старого русла, а также по некоторым другим “точкам”, для чего необходимо знать рельеф дна. Особенно удачны места, где старое русло круто поворачивает или в него впадает приток (рис. 117). Желательно выбрать такую точку стоянки, чтобы перекрывать как можно больше перспективных направлений (вдоль бровок).

doc2fb_image_0300008E.png

Рис. 117. Участки старого русла на водохранилищах:

а) изгиб; б) впадение притока.

Особенностями водохранилищ являются практически полное отсутствие течения и часто цветущая малопрозрачная вода. Отсюда и соответствующий выбор приманок: легкоиграющие твистеры и виброхвосты, по возможности легкие груз-головки. Ведь в тихой воде даже легкая головка все равно достигнет дна, а играть будет плавно и замедленно, что весьма по вкусу любому хищнику. Но не стоит впадать в крайность — излишняя невесомость не нужна, иначе мы будем плохо чувствовать дно и можем прозевать слабые поклевки (да здравствует разумная достаточность).

Цвет приманки подбирается по общим правилам. Мне больше импонируют светлые тона: белый, желтый, перламутровый и золотистый. На песчаном дне, наоборот, лучше работают темные тона. Во время цветения воды рекомендуется увеличить размер приманки и взять яркие и контрастные цвета: желто — зеленый, черно — красный, флуо и т. п. Вообще увеличенный размер приманки для водохранилищ можно признать нормой, так как основная добыча щуки и судака — это подлещик, размер которого больше остальных рыб, но хищник к нему привык.

Другая особенность водохранилищ — сложный рельеф прибрежной зоны. Ведь при заполнении ложа оказались затопленными дома, дороги, холмы и прочие возвышенности, которые стали любимыми стоянками многих рыб, но об этом в следующей главе. А вообще на водохранилищах, как нигде, правилен такой девиз: “Ищем мель на глубине, ищем глубину на мели!”

Похожая схема применяется и в реках с достаточно быстрым течением и имеющих выраженное русло и бровки. Так как большинство рыб придерживается подводных склонов, здесь могут использоваться два основных способа:

1. Облов с плывущей по течению лодки. Наша лодка плывет по течению параллельно бровке примерно на 20–30 м ближе к берегу. Приманка забрасывается вглубь, за свал, и проводится над ним. Приманки аналогичны уже описанным в этой главе, с той поправкой” что в реке течение помогает игре, и это надо учитывать — брать более вялые модели, вплоть до самых пассивных.

2. Облов с заякоренной лодки. Этот способ применяем на ограниченных перспективных участках. Лодка устанавливается над самой бровкой, а приманка забрасывается вниз по течению, а также немного в стороны, т. е. облавливается нижний сектор. Несомненный плюс такой ловли — приманка все время идет по свалу (по самому рыбному месту) или рядом. Недостаток — после нескольких забросов приходится менять дислокацию: поднимать якорь, сплывать на 30 — 50 м вниз, искать бровку, снова становиться на якорь и т. д.

Такая ловля в реках особенно результативна осенью, при похолодании и спаде воды, когда береговая щука и окунь откатываются вглубь — на бровки.

Комментарии закрыты.