12.03.2016. | Автор:

Подводные возвышенности — “пупки”, “пятачки”, “банки”, “столы” среди глубин являются излюбленные местами для всех рыб. Больше света, больше тепла и больше корма — вот почему на таких участках всегда пасется мелочь, которую из глубины скрадывают и атакуют хищники.

Опять же, не бывает двух абсолютно одинаковых возвышенностей, поэтому можно говорить только об общих правилах (некоторые мы уже рассмотрели). Если на подводной возвышенности нет удобных мест для засады, хищник выходит на нее набегами, обычно стайно, в т. ч. даже щука часто охотится коллективом по нескольку штук. Попасть на такой “выход” — большая удача, поэтому, если повезет, обязательно запомните место и время — удача может не раз повториться.

Естественно, хищник старается подходить скрытно, используя укрытия: канавки, камни и т. п. Он также использует и солнечный свет, выходя на более освещенный и удобный для охоты склон.

По той же “световой” причине не стоит ставить лодку над самой “банкой”, чтобы не беспокоить рыбу, небольшие пятачки лучше прочесывать со стороны. Более протяженные возвышенности облавливают от центра или по периметру.

Лучший клев — на склонах и на самом “столе”, где есть укрытия: камни, коряги или ямки. Если основной объект — щука, то приманка проводится примерно в метре от дна, и она может быть покрупнее и потемнее. При ловле судака и окуня чаще используется ступенчатая донная проводка и светлая приманка. Темная будет работать только на светлом песчаном дне или на неглубоком, хорошо освещенном “столе”.

Нужно помнить, что хищник не стоит на “банке”, а выходит сюда кормиться. Здесь он голоден, активен и безбоязненно берет любую подходящую приманку, в т. ч. и самую крупную (это даже лучше). И, конечно же, запоминайте место и время выхода!

С ловлей на подводных возвышенностях связана основная рыбалка на более или менее глубоких озерах, где основная часть рыбы сосредоточена либо у берега, либо именно вблизи подводных гряд, “банок” и прочих “пупков”. Затопленные холмы — одно из лучших мест ловли и на водохранилищах.

На реках также подводные гряды, возвышенности и склоны всегда привлекают многих рыб и являются отличным местом для рыбалки. Чаще всего это “треугольники” за препятствиями (опорами моста и т. п.) и места впадения притоков (рис. 118).

doc2fb_image_0300008F.png

Рис. 118. Облов подводных склонов:

а) за препятствием; б) в месте слияния двух потоков.

Устье небольшого притока можно обловить и с берега, а вот крупный или далекий склон полноценно “прочесать” удается только с лодки. А делать это просто необходимо, т. к. сюда выходят практически все хищники и уловы здесь весьма впечатляют. Причем в зависимости от освещенности утром может лучше работать один склон, а вечером — другой.

Комментарии закрыты.