12.03.2016. | Автор:

Одним из лучших мест на реке являются перекаты, особенно не очень длинные. Перекат обычно образуется, когда река натыкается на поперечную каменистую гряду, которую не может размыть, и тогда вода “перекатывает” ее сверху. Поэтому и дно здесь каменистое или песчано-галечное, глубина небольшая, а течение быстрое.

До и после гряды почва менее твердая, и в результате с обеих сторон переката образуются ямы и расширения с замедленным или обратным течением. Обычная схема переката изображена на рис. 112 (изредка встречается и другой тип, когда река на перекате, наоборот, расширяется, и течение там небольшое, но такие места для рыболовов менее привлекательны). Сам перекат, как правило, имеет свое русло — наиболее глубокую часть.

doc2fb_image_03000089.png

Рис. 112. Схема переката и расположение рыбы.

Ловля на перекате универсальна — сочетание струи и затишья, мели и глубины, дает возможность поймать практически любую рыбу (щука, судак, окунь, жерех, сом, язь и голавль, а на севере — семга, кумжа, форель, хариус и сиг). Дело в том, что хорошо освещенные, прогреваемые солнцем перекаты со свежей проточной водой и укрытиями из камней служат идеальным местом для развития насекомых и их личинок. На этот корм выходит малек и более крупная “мирная” рыба, а за ними — хищники.

Рассмотрим основные стоянки рыбы. Перед сливом в перекат профиль реки сужается, глубина уменьшается, а течение увеличивается. Окунь и щука стоят обычно в прибрежной зоне, где течение еще не велико (точка 1), судак — глубже, в русле, на выходе из ямы и по бровкам (точки 2, 3).

На самом перекате хозяйничают жерех и голавль. У берега в замедленной вихревой зоне всегда много малька, там охотятся небольшие жерехи и голавли (точка 4). Крупные рыбины стоят глубже, на быстром течении, причем если жерех охотится в поиске, как правило, по границе струи (точка 5), то голавль предпочитает засаду, т. е. стоит за каким-то препятствием, особенно любит крупные камни (точка 6).

Более интересен начальный участок переката, там для хищника отличная видимость, зона наилучшей охоты, т. к. после широкой части вся добыча как бы концентрируется. На самом перекате пристального внимания заслуживают само русло и отдельные препятствия: камни, топляки и т. п., а также прибрежная “вихревая” зона.

Перекат заканчивается выходной струёй и этот участок является самым интересным для рыболовов. Из-за сильного течения на струе многим рыбам удержаться трудно, и они предпочитают более тихие участки, на перекат же выходят только кормиться. Поэтому лучшие места — это начало выходной ямы (точка 7) и боковые “карманы” с обратным течением (точка 8). Здесь у хищников очень выгодная позиция: замедленное течение, хорошая видимость и близость к струе, несущей разнообразный корм. И каждая рыба занимает здесь свою нишу. На струе охотятся: вверху — жерех, внизу — голавль, т. к. они наиболее приспособлены к быстрому течению. Из ямы совершают набеги на отмели и русло судак, сом, крупная щука, окунь и язь.

Очень интересны и боковые “карманы” с обратным течением, где “пасутся” некрупные щучки, окуни и язики. Здесь же на самой границе, но ближе к быстрине часто стоит и голавль (точка 9). Если место не беспокойное, сюда могут выйти из глубины сомы, судаки, щуки и окуни, особенно на зорях и ночью. Рыба обычно концентрируется в начале “кармана”, на границе прямого и обратного течения, хотя и ниже тоже нередко встречается.

Особо следует сказать о ночной ловле на перекатах, которая весьма романтична и добычлива. Основной объект ловли — судак, изредка попадается голавль, щука, налим, сом. Способов ловли два: по дну и по поверхности.

Ловля понизу имеет свои особенности: быстрое течение, небольшая глубина и каменистое зацепистое дно отдают предпочтение легким джиг-головкам проскакивающего типа “банан”, “ложка” желательно в незацепляющемся варианте. Можно применять и небольшие коромысла с нижним грузом.

Сильное течение заставляет выбирать приманки, играющие не слишком активно. Часто обычные твистеры и виброхвосты приходится подрезать или даже использовать пассивные варианты: “кальмаров”, поролон, пассивную резину, которые, однако, при правильной проводке на течении дают необходимую игру.

В условиях ночной ловли со дна наиболее удачны светящиеся приманки — это основной цвет. Годятся также флуоресцирующие (подсвечивающие), в крайнем случае — просто белые или желтые.

Днем на хорошо освещенных перекатах, наоборот, лучше работают темные цвета: черный, коричневый, красный и т. п., особенно на более светлом песчано-галечном дне.

Второй способ ночной ловли — верховой. Моя личная практика показала, что приманку лучше проводить по самой поверхности на плавающей головке. Такое впечатление, что хищники (попадались судак, голавль, язь и сомик) реагируют сначала на волнистый “след”, а уже потом на саму приманку. При этом чем интенсивнее и разнообразнее этот след, тем лучше, а желательно еще добавить какое-то шумовое воздействие.

Если ночное небо было ясным, безоблачным, т. е. относительно светлым, то хищники предпочитали приманки темных цветов: черного, коричневого, темно-красного, хотя попадались и на другие. При хмуром безлунном небе лучше всего работали светящиеся приманки. Говоря о ночной ловле, я имею в виду прежде всего лето, и промежуток времени один — два часа до рассвета и после заката. Ловля ночью у меня практически не давала результатов.

Но вернемся к светлому времени суток. При дневной ловле в боковых “карманах” с обратным течением приманка должна проводиться как можно медленнее, поэтому возьмем легкоиграющие резиновые приманки с легкими джиг-головками, забрасывая их на струю и проводя через границу течений. Желательна подмотка рывками, изображающая больную, ослабленную добычу.

Матерые хищники стоят в ямах, и те их участки, которые непосредственно граничат с перекатом являются самыми перспективными для любителей “крупняка”. Здесь уже и глубина побольше, чем на самом перекате, и течение послабее, поэтому годятся стандартные оснастки для ступенчатой проводки: джиг-головки “шар”, “регби”, “сапожок” и т. п. плюс легкоиграющие резиновые насадки светлых тонов: белого, желтого и флуоресцирующего в зависимости от освещения. Если рассчитывать на рекордную добычу, то лучше применять более сложные системы с двойными или тройными крючками.

Комментарии закрыты.