12.03.2016. | Автор:

Жизнь не стоит на месте, и мы постоянно стараемся улучшить то, что имеем. Изменяются и мягкие пластики.

Усовершенствование твистеров ведется в основном по двум направлениям: использование дополнительных элементов (ножек) и применение утапливающегося в теле грузика.

doc2fb_image_03000019.png

Рис. 4. Твистеры с дополнительными ножками.

Дополнительные ножки (рис. 4) делают игру приманки более объемной, играет не только хвост, но и конечности. Хотя это преимущество мне кажется спорным — оно может помочь при ловле щуки, а вот судака или окуня скорее насторожит, т. к. последние часто “бьют” именно в неподвижное тело, а не в танцующий хвост.

doc2fb_image_0300001A.png

Рис. 5. Отдельные дополнительные элементы: а) ножки; б) воротник.

Пара дополнительные ножек, а также специальные воротники могут выполняться в виде отдельного элемента (рис. 5), который надевается на крючок перед основной приманкой.

Интересны и модели с утапливающимся в теле грузиком (рис. 6). Такой груз не надо красить, но более важно то, что при хватке хищник чувствует только мягкую часть приманки и не пытается сразу же бросить ее.

doc2fb_image_0300001B.png

Рис. 6. Модели с утапливающимся (со скрытым) грузиком.

Появились новые интересные модели и в семействе виброхвостов (рис. 7). Вообще, по моему мнению, виброхвосты являются наиболее удачными пластиковыми приманками для обитателей водоемов России. Ведь “наш” хищник питается в основном рыбешкой, речных червей у нас нет, поэтому и щука, и судак, и крупный окунь успешнее ловятся на “привычный” виброхвост.

В конструкцию виброхвоста также вводятся дополнительные элементы, например, в виде играющего спинного плавника (рис. 7а). Другая модель имеет тонкий хребет, защищенный от зубов хищника боковыми ребрами (рис. 76). Приманка получилась и легкоиграющей, и долговечной.

doc2fb_image_0300001C.png

Рис. 7. Новые модели виброхвостов и “рыбок”;

а) с дополнительным играющим плавником; б) с защитными ребрами;

в) с плоским изогнутым хвостом; г) с боковыми карманами;

д) с боковыми лопастями.

Созданы и такие образцы пластиковых рыбок, у которых колебания вызываются не задней лопастью, а другими элементами, например, с плоским, как у русалки, и с изогнутым, как у твистера, хвостом (рис. 7в). Я даже затрудняюсь сказать, что это — вариант виброхвоста или это твистер, но в виде рыбки.

В роли боковых раскачивающих элементов могут выступать специальные несимметричные карманы (рис. 7 г) или тоже несимметричные наросты-лопасти (рис. 7д).

Мягкие пластиковые приманки.

Комментарии закрыты.